Общество
Столичный парламент равняется на стандарты работы Госдумы
Фото
Московские Ведомости

Автор: Юлия Зак

03 ноября 2021 12:57:12

731

В Мосгордуме решили применить норму регламента работы Госдумы и отдать право выступлений по порядку работы и ведения заседаний исключительно руководителям фракций. Такая мера, прежде всего, направлена на обеспечения порядка в заседаниях и на оптимизацию работы столичного парламента

В проекте нововведения, внесенного на рассмотрение депутатом Семенниковым, предлагается выделить «не более одного выступления по порядку ведения заседания руководителя каждого постоянного депутатского объединения». В пояснительной записке к проекту изменения регламента отмечается, что «для более эффективного рассмотрения проектов документов на заседании Думы предлагается сократить время на выступлениях в прениях до 40 минут, а время на вопросы по проектам постановлений Думы — до 10 минут.

Подобное ограничение свободного доступа к трибуне и времени, отведенного оратору, давно успешно применяется на заседаниях Государственной Думы. Московские депутаты уверены: такое изменение регламента пойдет только на пользу, парламент должен работать конструктивно, рассматривать и принимать законопроекты, а не становиться местом для пререканий и склок. 

Реклама