Общество
Защитники Битцевского леса напомнили мэрии Москвы о стратегии ATLAS
Фото
Московские Ведомости

Автор: Алёна Лобанова

05 ноября 2021 14:09:21

1216

Ранее общественники подали в столичное правительство более 20 тысяч подписей в защиту леса от благоустройства

Активист Роман Юнеман направил обращение в Департамент капитального ремонта города Москвы с вопросом о стратегии развития Битцевского леса. Об этом москвич сообщил в своем Telegram-канале.

«Мы должны, наконец, увидеть, на что же ушли деньги налогоплательщиков и какую судьбу готовят «зеленым легким» Москвы», – подчеркнул Юнеман. 

Общественник напомнил, что московская мэрия поручила разработать стратегию развития и благоустройства особо охраняемой природной территории «Битцевский лес» бюро ATLAS. По словам москвича, проект должен был появиться в первом квартале 2021 года, потом сроки перенесли на третий квартал, однако до сих пор защитники Битцевского леса так и не увидели разработанную концепцию. 

«Где стратегия? Либо ее до сих пор нет, либо ее тщательно скрывают от наших глаз. Есть чего опасаться?» – задается вопросами активист.

Защитники Битцевского леса опасаются, что стратегия развития ООПТ может положить начало ее уничтожению и превращению из дикого леса в «урбанизированный парк». 

Москвичи неоднократно фиксировали нарушения на территории Битцевского леса. Так, в сентябре 2021 года местные жители обнаружили возгорание на ООПТ со стороны станции метро «Новоясеневская», летом этого же года активисты нашли стихийную парковку неизвестных автомобилей, а в конце 2020 года в лесу начались работы по установке ливневых стоков. После многочисленных жалоб природоохранная прокуратура возбудила дело по факту нарушений природоохранного законодательства.  

Ранее защитники Битцевского леса подали в мэрию Москвы более 20 тысяч подписей в защиту ООПТ от благоустройства. Активисты потребовали отменить стратегию развития территории.

Реклама