Общество
Мэр Москвы Сергей Собянин занялся мигрантами на стройках по реновации
Фото
Московские Ведомости

Автор: Алёна Лобанова

17 ноября 2021 15:56:34

891

По его словам, их места должна занять россияне из ближайших регионов

Число мигрантов на стройках домов по программе реновации в Москве необходимо снизить, заявил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра одной из новостроек. 

На сегодняшний день, по словам градоначальника, на стройплощадках задействовано достаточно много иностранцев, и эту ситуацию необходимо изменить. В частности, мэр поручил привлечь жителей ближайших российских регионов и повысить им заработную плату. 

Генеральный директор фирмы «Крост» Алексей Добашин сообщил, что за последний год количество мигрантов на объектах компании, сократилось на 15%, а рабочие с высокой квалификацией получают около 120-150 тыс. руб. Собянин, в свою очередь, отметил, что «это зарплата для москвичей, а не мигрантов».

Напомним, в октябре 2021 года жители московского поселка Сосенское попросили президента России Владимира Путина решить проблему неконтролируемого заселения района мигрантами и усилить работу полиции. По словам москвичей, мигранты нарушают ПДД и устраивают драки. 

Позднее жители Сосенского сообщили, что организовали группы самообороны, поскольку боятся выходить на улицу в вечернее время из-за мигрантов, которые якобы ходят в нетрезвом состоянии и устраивают разбои. После этого на улицах заметили автозаки и полицейских с собаками, которые проводили рейды. 

Ранее генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Федор Выломов заявил о возможном дефиците кадров в субъектах России после уменьшения количества мигрантов на московских стройках. 

Реклама