Общество
Приморские застройщики назвали причины небывалого обвала цен на жилье во Владивостоке
Фото
Московские Ведомости

Автор: Анна Мацовская

26 декабря 2021 20:05:39

999

За два последних года рост цен во Владивостоке на жилую недвижимость составил 70%. С 2019 по 2020 год подорожание шло относительно плавно — с 5% до 25%, но уже в 2021 году стоимость жилья на первичном и вторичном рынках выросла в среднем на 40%

Однако обострившаяся конкуренция в строительной отрасли, выход на рынок большого числа проектов и небольшое количество платежеспособного населения в регионе заставит девелоперов прибегнуть к демпингу.

Директор ООО «Стройзаказ», Олег Пикалов считает рост цен искусственным, а влияние пандемии преувеличенным: «Все эти заявления коллег, что удорожание происходило исключительно по независящим от застройщиков причинам – рост цен на металл удорожание рабочей силы, подрядчиков, одним словом, удорожания себестоимости проектов – не совсем чистосердечны. Цены подскочили на фоне разогретого покупательского спроса. Такой хайп можно проследить во всех отраслях».

По мнению эксперта, увеличение себестоимости жилья не соответствует повышению потребительской стоимости. 

«Рост цен на рынке недвижимости только в этом году составил среднем не менее 40%, хотя лично я полагаю, можно было бы сдержать его на уровне 20%», — говорит отмечает директор ООО «Стройзаказ».

Среди причин экстраординарного роста цен на недвижимость эксперты также называют изменение состава рабочей силы. «Одним из ключевых вопросов строительства в этом году стала замена мигрантов. Это однозначно повлияло на рост стоимости квадратного метра, но пока сложно сказать, как отразилось на качестве», — рассказал генеральный директор ООО «СЗ «ДаВинчи Групп», Алексей Исаков.

Сейчас государство внедряет беспрецедентные меры поддержки строительной отрасли, в том числе в Приморском крае. Начался конструктивный диалог застройщиков с властью: во Владивостоке открылись перспективы развития комплексной застройки, активно реализуется программа реновации. 

«Мы видим, что начинается комплексная застройка многих новых районов города. Активно развиваются проекты в пригороде. И в начале следующего года мы увидим еще больше новых строек, а покупатели получат возможность реально выбирать», — отметил Сергей Косиков, директор АН «Городской риелторский центр».

Так же федеральная власть мотивировала повышение спроса населения на покупку нового жилья. Так, реализация программы «Дальневосточная ипотека» искусственно повысила спрос на новостройки в 2020 году, сделав строительство одним из самых привлекательных секторов бизнеса в регионе, в том числе и для крупных девелоперов. 

Участники строительного рынка комментируют сложившуюся ситуацию неоднозначно. Так, Яна Янкилевич, коммерческий директор Edelweiss Group,назвала 2021 год «американскими горками». По ее словам, льготная ипотека дала огромный стимул для продаж в первом полугодии, но затем произошел откат. 

«Интересно, что двухкомнатные квартиры у застройщиков сравнялись по стоимости «квадрата» с трёшками. Но во всех случаях лидером по взлёту ценника стали квартиры в новостройках эконом-класса», — поделилась эксперт. 

Программа субсидирования ипотечной ставки привела к повышению спроса не только в массовом строительстве, но и в премиальном сегменте. В результате нивелировалась разница в стоимости квадратного метра в апартаментах бизнес-класса и в скромной новостройке. 

По сравнению с прошлым годом значительно снизился спрос на новостройки. Сергей Косиков видит основную причину в высокой стоимости жилья: «Прежде всего, люди «остыли» из-за большого роста цен. Даже при наличии программ господдержки, уровень цен и размер первоначального взноса не позволяют многим приморцам стать покупателями». 

Подорожание новых квартир не могло не сказаться на рынке вторичной недвижимости, где рост цен за год, по информации компании «Этажи», с учетом и так дорогого «старого» жилого фонда, составил еще 10%. В среднем, стоимость квадратного метра вторичного жилья в Приморье сегодня — 138 тыс. рублей. В новостройке квадратный метр обойдется в среднем в 125 тыс. рублей. 

Эксперты прогнозируют, что уже в 2022 год пройдет у застройщиков под лозунгом «у нас – качественнее и дешевле», так как борьба за клиента в обоих сегментах рынка ужесточится. 

«Сегодня большинство факторов на строительном рынке относительно стабилизировались, в том числе, снизились цены на многие стройматериалы. Поэтому я считаю, что девелоперы пока еще искусственно завышают стоимость «квадрата». Для Владивостока справедливой была бы цена 110-120 тыс. рублей за квадратный метр. И именно к такому оптимальному снижению будет постепенно выходить недвижимость города», — подчеркнул Сергей Косиков. 

Реклама