Общество
Психолог Ивановский объяснил появление чувства разочарования после новогодних праздников
Фото
Московские Ведомости

Автор: Яна Соловьева

02 января 2022 18:09:00

1357

Об этом рассказал в интервью «Московской газете» клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский. Он также назвал причину такого явления и категорию людей, склонных к унынию после торжества

По словам эксперта, ответ на вопрос, почему утром первого января многие люди испытывают чувство опустошенности кроется в сущности социального бытия. Само слово «праздник», напомнил Валерий Ивановский, происходит от понятия «быть праздным», то есть находиться без какого-либо труда и занятия. Новогодние праздники — это период, когда люди могут восстановить потраченную энергию, набраться сил. Это состояние, противоположное тому, в котором большинство из нас пребывает в декабре. 

«После того, как человечество вступило в эпоху социального развития, нагрузки на нервную систему существенно возросли, люди стали более тревожными. Именно короткие передышки в виде выходных или праздничных дней позволяют современному человеку ассимилировать тревоги. В период январских каникул происходит так называемая смена доминант, о которых в своих трудах рассказывает физиолог Алексей Ухтомский. Простыми словами, суета, стремительный темп жизни, стремление заработать как можно больше сменяются периодом отдыха от какой-либо деятельности», — считает психолог.

Подготовка к Новому году, как отметил специалист, помимо вышеперечисленного, сопровождается и мощным внутренним ощущением праздника, новой жизни, подведением итогов и постановкой целей. Однако на следующий день праздник заканчивается и люди психологически возвращаются к прежней жизни — к бытовым заботам, работе, стрессам и тревогам. Вот такой поворот к первоначальным стимулам, по словам эксперта, и создает ощущение опустошенности и даже разочарования.

Феномен возникающей после праздников депрессии, напомнил эксперт, описывал в своих работах и другой отечественный психолог Анохин, открывший такое явление как акцептор результата действия. Именно он объяснил, почему одни люди сильнее других ощущают упадок сил и плохое настроение после праздников. 

«Любой здравомыслящий человек постоянно анализирует текущую ситуацию, прежде чем приступить к какой-либо деятельности. В своей фантазии люди моделируют идеальное будущее, мечтают о результатах — особенно ярко это наблюдается как раз накануне наступления Нового года, когда все погружаются в итоги текущего и планы на следующий годы. Люди в своих мечтах создают картину грядущего, где представляют результаты своих действий, наделяют праздник энергией определенного чуда и перемен к лучшему, — говорит клинический психолог. 

По словам эксперта, чем сильнее человек не удовлетворен своей текущей жизнью, тем больше он ждет новогоднего чуда: «Согласно открытию Анохина, это создает определенную опережающую реальность, которая создается исключительно силой мысли человека. Затем наступает новый календарный год и акцептор результата действия не согласуется с наступившей реальностью, в результате чего люди, которые надеялись на чудо, не получают его и сталкиваются с депрессией». 

На вопрос о том, почему человек с каждым годом относится к праздникам более равнодушно психолог ответил, что многие знания порождают многие печали. В начале своего жизненного пути человек имеет множество иллюзий, однако с течением времени они рассеиваются, границы социального взаимодействия становятся более явными. Все это вносит некое разочарование. Человек начинает понимать и сущность так называемого чуда — явления, которое может произойти, только если нарушатся социальные или физические законы, что в принципе нереально. Это чудо исчезает, что связано с законами жизни. 

«Чувство разочарования в праздниках испытывают преимущественно люди со внешним локус контролем, которым сложно поверить в то, что они сами являются причиной всех побед или поражений», — добавил специалист.

Реклама