Общество
Эксперты назвали перспективное направление в индустрии российского туризма на ближайшие пять лет
Фото
Московские Ведомости

Автор: Евгения Попова

07 января 2022 11:58:21

1158

Пандемия дала бескрайние возможности для развития внутреннего туризма. Жаль, что на сегодняшний день они так мало используются. Препятствием в развитии направлений внутреннего российского туризма становится нехватка инфраструктуры. Об этом сообщил в своем Telegram-канале депутат Государственной Думы Сергей Миронов

По словам гендиректора бюро авторских путешествий UMAMI TRAVEL Геннадия Булачева, в 2020 году российский туризм не был готов к большому наплаву туристов, так как никто не ожидал внезапного и длительного закрытия границ. «Качественных проектов мало до сих пор. Ведь туризм – это не та отрасль, которая может быстро подстроиться под нужды клиентов: чтобы разработать пешеходные или иные маршруты, организовать гостинцы, кемпинги и парковочные места, организаторам нужны месяцы работы и большие денежные средства», – сказал Булачев. 

Между тем, пандемия только усилила интерес к «зеленому» вектору, которого российское и мировое общество начало придерживаться еще до начала пандемии. Эксперты прогнозируют: будущее в нашей стране за экотуризмом. Суть его в путешествиях, не наносящих урон окружающей среде. 

«Сейчас экотуризм – нишевое направление, занимающее менее 20% от всего объема туристического рынка в России. Благодаря государственной поддержке и закрытым границам, он набирает популярность. В перспективе экотуризм должен расшириться вдвое, – рассказал «Московским ведомостям» эксперт в сфере строительства экодомов Андрей Михайлов. – Так, в 2021 году Московская область в два раза увеличила на него расходы, а предприниматель, заинтересовавшийся «зеленым» туризмом, может рассчитывать на субсидии от государства. Тем более, что с точки зрения инвестирования экотуризм намного интереснее бизнесменам, чем туризм обычный. Построенный из экологически чистых материалов экодомик стоит 700 тысяч рублей, в то время как обыкновенный туристический дом – полтора или два миллиона рублей. Сдаются экодома по цене обычного дома. Объем инвестиций в эко-отель несопоставим с объемом инвестиций в полноценный отель: на создание первого уйдет 10-20 млн рублей, на создание второго – в пять раз больше». 

Эксперт напомнил, что по мнению Всемирной туристической организации (ВТО) Россия относится к одному из особо перспективных районов развития экологического туризма. «Вместе с тем, по данным Ассоциации туроператоров России, сейчас мы отстаем от темпов развития мировой индустрии экотуризма. Отчасти это обусловлено отсутствием необходимой инфраструктуры. В США заповедные территории посещают 318 миллионов человек в год, а в России – только 9 миллионов. 

«Ростуризм осознает свою ответственность в этом вопросе, и в ближайшем будущем мы должны заметить качественное улучшение экологических маршрутов в сфере инфраструктуры, и других сферах. Так что в ближайшие пять лет экотуризм буквально обречен на успех», – прогнозирует Михайлов. 

Реклама