Общество
В Москве сносят здание бывшего музея автозавода, выпускавшего автомобиль «Москвич»
Фото
Московские Ведомости

Автор: Дмитрий Маркин

13 января 2022 17:28:04

1785

В общественном движении «Архнадзор» сообщили о сносе здания, принадлежащего к позднесоветскому модернизму — бывшего Музея Автозавода имени Ленинского комсомола (АЗЛК), выпускавшего автомобили «Москвич»

«Здание построено в 1980 году к 50-летию автозавода, а спроектировано еще в 1975-1978 годах заслуженным архитектором России Юрием Регентовым. Музей автомобилей неожиданно был решен в образе летающей тарелки в алюминиевой облицовке. Автором отделки помещений выступил промышленный дизайнер завода Владимир Вядро. Купол зала опирался на центральный столп с круговым светильником. Под куполом выставлялись образцы отечественного автопрома разных заводов, в их числе уникальные экземпляры, не поступавшие в массовое производство», — рассказали общественники в Facebook.

Как сообщили активисты, неприятности здания продолжаются уже 25 лет.

«С первым банкротством завода (1996) он закрылся официально, однако экскурсии еще продолжались. В апреле 2002 года судебные приставы вскрыли музей и вывезли 23 конфискованных экспоната в счет уплаты долгов завода перед Мосэнерго. Цена экспонатов по судебной оценке составляла до 10 тысяч рублей, неофициально — до 3 млн. долл. Через неделю арест был снят, автомобили возвращены. В 2005 году объявлялся и отменялся аукцион продажи музея. В 2009 году коллекция передана в дар Москве и перевезена в Музей ретро-автомобилей на Рогожском Валу.

Здание опустело в 2012 году, когда территория АЗЛК стала особой экономической зоной «Технополис «Москва». В 2015 году дирекция технополиса анонсировала строительство офисно-гостиничного комплекса с использованием здания бывшего музея в качестве входной группы и одновременно — выставочной площадки ретро-автомобилей «Москвич». Однако с 2017 по август 2021 года в здании находился интерактивный «Музей восстания машин», посвященный робототехнике в кино».

По словам общественников, в сентябре 2021 года здание было огорожено забором, из-за которого в январе стал виден снос. А в ответе, который «Архнадзор» получил от Департамента инвестиционной и промышленной политики от 28 декабря, сообщается, что собственник вправе поступать со зданием по своему усмотрению. При этом, уверяют чиновники, АО «Технополис Москва» планирует перенос конструктивных элементов музея на новую площадку, «удобную для посещения жителей и гостей столицы». 

 По мнению представителей «Архнадзора», ситуация может привести к полной утрате конструкций. Здание могло бы стать памятником, однако с мая 2019 года Департамент культурного наследия Москвы не принимает новые заявки на охрану. Общественники считают, что это делается по негласному распоряжению мэра Сергея Собянина. 

Координатор «Архнадзора» Константин Михайлов в беседе с корреспондентом сетевого издания «Московские ведомости» рассказал, что все это вызывает большую озабоченность.

«Там есть какие-то невнятные обещания его перенести на другое место. Но совершенно неизвестно, кем это делается, участвуют ли в этом реставраторы, специалисты по сохранению объектов, где это место и вообще есть ли такое решение властей. А работы на объекте ведутся, и было бы очень обидно Москве его потерять», — сказал он.

Михайлов надеется, что после сообщения «Архнадзора» власти также обеспокоятся судьбой исторического здания: «Я надеюсь, что после нашего поста будет разбирательство по поводу судьбы этого объекта и того, на каком основании там ведутся те работы, которые сейчас происходят. Мы зафиксировали факт этих работ и поставили об этом в известность общественность, чтобы привлечь внимание Москвы к возможной потере этого объекта. Пока что реакция официальных властей в полном объеме приведена в нашем посте».

Реклама