Общество
Депутат Яков Якубович: дополнительный налог на проценты с депозитов злит людей
Фото
Московские Ведомости

24 января 2022 11:03:40

1531

С 2022 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, согласно которым граждане начнут получать в налоговых уведомлениях еще один налог – на процент с депозитов. Причем этот налог затронет россиян со сбережениями менее одного миллиона рублей

Как рассказали эксперты РБК, новый налог на вклады свыше одного миллиона рублей может быть начислен и на доходы граждан с меньшей суммой единственного депозита. Это произойдет, если они удачно размещали средства вслед за растущими ставками и заработали более 42,5 тысячи рублей (эта сумма привязывается к ключевой ставке Центробанка). 

Недавно при рассмотрении федерального бюджета Госдумой глава Тверского района Москвы Яков Якубович уже заявлял, что вклад, который принесут налоги на депозиты, совсем невелик – максимум 100 миллиардов рублей. И на фоне бюджета РФ в 25 триллионов рублей и профицита почти 1,5 триллиона рублей) 0,4% от суммы доходов федерального бюджета – это капля в море. 

«В этой ситуации совершенно непонятно, зачем власти решили залезть в карман к тем, кто пытается жить и зарабатывать, обеспечивая себе и своей семье приемлемое качество жизни. К тому же депозит 700 тысяч рублей (да пусть даже миллион) – это не такое уж прямо богатство. После повышения пенсионного возраста «предпенсионеры» начали гораздо трепетнее относиться к своим доходам, понимая, что могут остаться без работы, поэтому копят и откладывают себе на старость. 

При этом для большинства депозиты являются наиболее понятным способом хранения сбережений. Но даже такие люди заплатят налог: в уведомлениях, которые мы получим 1 октября, к налогу на квартиру и автомобиль прибавится налог на процент с депозита. Представьте себе лица людей, которые не следят за изменениями в налоговой системе и живут в режиме «от дома до работы», — отметил Яков Якубович.

Однако, по словам политика, процент на депозиты совершенно не покрывает инфляцию, средний уровень которой достиг в 2021 году 8,4%. И это средний уровень. На отдельные товары цены выросли на десятки процентов и последующий их рост прогнозируется экспертами. Продовольственная инфляция, по данным Росстата, – еще выше, порядка 10,62%, а плодоовощная продукция подорожала почти на 14%. 

«Очевидно, депозиты под 5-6% годовых, разумеется, не покрывают рост потребительских цен и не позволяют сохранять накопления, не говоря об их преумножении. Мало того, россиянину придётся и с этих процентов заплатить подоходный налог, экономическое содержание которого не вполне понятно: ведь накопления человека состоят из его доходов, на которые он уже заплатил НДФЛ. Почему же он должен его платить еще раз? 

Некоторое время назад президент в своём обращении к гражданам упомянул, дескать, налог коснётся лишь 1% вкладчиков. Однако по данным тех же экспертов РБК, банковская статистика приводит совершенно другие цифры. 

К примеру, в Совкомбанке около 18% вкладов выше 1 миллиона рублей, 4,6 миллиона вкладчиков получат квитанции об уплате налога на депозит. Среди клиентов Почта-Банка таких 1,5 миллиона человек (или 5%). В банке «ДОМ.РФ» и вовсе таких вкладчиков 30%. Столько же в Промсвязьбанке. В Росбанке – около 8% вкладчиков получат уведомления с налогом на проценты с депозита. 

О каком 1% вкладчиков тогда говорил президент? Или его окружение обмануло и предоставило ему неверные цифры? 

Но главный вопрос в другом. Зачем власти в очередной раз при 1,5-триллионном профиците бюджета залезают в карман к не самым богатым людям, чтобы их в очередной раз разозлить? Подать им сигнал, что любая попытка попытаться перестать жить бедно закончится увеличением налоговой нагрузки. Причём необоснованной экономически. При этом российские элиты, получающие сверхдоходы по-прежнему работают в комфортном для них налоговом режиме. Прогрессивная шкала так и не введена. А 15% вместо 13% – лишь создаваемая видимость такой прогрессивной шкалы. Хочется надеяться, что когда-нибудь это дойдет до экономистов, которые занимаются формированием налоговой и экономической политики нашей страны», — подчеркнул глава Тверского района города Москвы.

Реклама