Общество
Жители Мещанского района задыхаются от «удушливых» паров» снегоплавильной станции
Фото
Facebook/ Елена Аручиди

Автор: Екатерина Лукичева

26 января 2022 13:38:01

792

Уже более шести лет каждую зиму на улице Дурова, владение 3, Мещанского района Москвы устанавливают снегоплавильную станцию. Работы ведут в круглосуточном режиме. Местные жители жалуются на плохое самочувствие

«Плавление снега происходит не на основе сточных вод, а на дизельном водогрейном аппарате. Из-за этого смесь воды и солярки попадает на стенки загрузочного котла и возникает удушливое парение. Оно попадает в дом №13 по улице Дурова через окна, отчего люди задыхаются», — рассказал житель дома. 

В шаговой доступности от снегоплавильной станции расположен Екатерининский парк, в котором ежедневно прогуливаются матери с детьми. Местные активисты уверены, что выделяемая при плавлении солярка способна нанести им вред. 

«В том, что снегоплавильная станция находится в непосредственной близости от жилых домов, нет и не может быть никакой пользы. Едва ли возможен летальный исход, однако если каждый день дышать таким воздухом, есть высокий риск развития аллергических реакций. Все зависит от индивидуальной переносимости организма человека. Такие объекты должны располагаться вдали от жилых зданий, потому что радиус распространения горюче-смазочных веществ превышает 50 и даже 100 метров. С течением времени испарения накапливаются в воздухе, и люди чувствуют себя как на нефтеперерабатывающем заводе. Это, в свою очередь, негативно сказывается на психике», — рассказал «Московской газете» эколог Борис Самойлов. 

Несмотря на недовольства граждан, процесс остановить пока не удалось. По словам местных жителей, они обращались в ГБУ «Жилищник», префектуру ЦАО, Департамент природопользования и другие инстанции, однако ни на одно заявление реакции не последовало.

Реклама