Общество
Уровень обслуживания жилых зданий в Лефортово с каждым годом ухудшается
Фото
Московские Ведомости

Автор: Екатерина Лукичева

27 января 2022 11:42:22

740

Активисты и неравнодушные жители района Лефортово в очередной раз пожаловались на качество работ ГБУ «Жилищник». По их мнению, состояние жилого здания на улице 2-ой Кабельной, дом №6 с каждым годом ухудшается 

Проблемы с обслуживанием объекта начались более семи лет назад, однако отправной точкой нового конфликта стал хлопок 10 марта 2016 года, произошедший из-за нарушения правил обращения с открытым огнем при строительно-монтажных работах. После случившегося представители ГБУ «Жилищник» в экстренном порядке провели косметический ремонт. Однако глобальному благоустройству здание не подверглось. 

«С тех пор все стало только хуже. Лифты в 14-этажном доме работают с перебоями — в неделю останавливаются от двух до четырех раз стабильно. Один из них покрасили, но не заменили. Конструкция гниет, а аварийное дымоудаление открыто и неизвестно, функционирует ли в принципе. Никто ничего не проверял и не будет», — сообщил «Московским ведомостям» житель дома Алексей Вишневский. 

Похожая ситуация произошла с входной дверью на первом этаже подъезда. После инцидента из-за нарушения правил обращения с открытым огнем в здании в 2016 году управляющая компания заменила предыдущую конструкцию на новую, однако не прошло и пяти лет, как она сгнила, а замок почти отвалился. 

«Однако ГБУ «Жилищник района Лефортово» прислал акт, согласно которому дверь исправна», — добавил житель дома. 

«Почти десять месяцев нам пришлось «воевать» с управляющей компанией за нормальную дверь. Добились. Поменяли. Спустя полгода она начала шипеть, свистеть и сифонить из всех щелей. Сколько придется бороться в этот раз — неизвестно. И стоит ли, учитывая качество проделанных работ», — сказал Алексей Вишневский. 

Уборщица в подъезде, похоже, появляется редко. Это подтверждают оставленные в комментариях фотографии, на которых видны граффити на окнах и следы разлитых напитков. После жалобы в Департамент ЖКХ ее прислали и отчитались о факте проделанных работ. Однако уже через час Алексей Вишневский выложил видеозапись, где указал, что выше первого этажа уборщица не поднималась. 

Ранее муниципальный депутат Александра Андреева в интервью журналисту, экс-кандидату в депутаты Госдумы VIII созыва Самсону Шоладеми рассказала о ключевых проблемах района Лефортово. Политик подчеркнула, что основные обязанности сотрудниками «Жилищника» выполняются «из рук вон плохо». 

Реклама