Общество
Юрист Тямчик рассказал, как правильно оформить в собственность жилье по программе реновации
Фото
Московские Ведомости

Автор: Яна Соловьева

01 февраля 2022 19:21:49

1076

В Москве продолжается реализация программы реновации жилищного фонда. За 3,5 года было выбрано более 450 стартовых площадок под возведение новых домов, а градостроительный потенциал превысил отметку в 7 млн квадратных метров. В первую очередь под снос пошли старые пятиэтажки. Жителям домов, согласно информации на официальном сайте мэра Москвы, взамен снесенных квартир предоставляют равнозначные по метражу квартиры в том же районе города, но с более высоким уровнем комфорта. Однако, по мнению горожан, на деле все оказывается несколько иначе

Получившие новые квартиры москвичи рассказывают о своих впечатлениях от качества нового жилья. 

Так, погостивший в ЖК «Оранж Парк» в Котельниках мужчина рассказал, что в новостройках немало проблем, начиная от духоты в квартирах (это объясняется отсутствием рекуперации), заканчивая плохо работающими лифтами. Другой житель столицы пожаловался на расположенные под полом трубы и гниющий пол. А дом на улице Константина Федина в Измайлово, по словам местных жителей, и вовсе превращается в очень опасное место. 

Правда есть и те, кто остался доволен переселением. 

«Мои родители переехали из старой пятиэтажки на Беловежской улице в новый многоэтажный дом в том же квартале. На выбор предлагали несколько квартир, выбрали на 4-м этаже, чтобы можно было подниматься как на лифте, так и пешком. Новый дом неплохой, с удобной планировкой, кроме того, вместо трешки в 62 квадратных метра, нам досталась трехкомнатная квартира почти в 80 метров с просторным балконом. Да, может быть есть сложности с парковкой во дворе, но где их сейчас нет. Во дворе есть детская площадка, лавочки для пожилых людей, рядом магазины. Мы не меняли ни стеклопакеты, ни батареи — все от застройщика, дома тепло», — рассказала москвичка Наталия Ильина «Московским ведомостям».

При этом обсуждения плюсов и минусов реновации в социальных сетях не прекращаются. И касаются они не только качества ремонта в новостройках, но и юридической стороны вопроса. Так, например, жительница столицы Татьяна Бекетова предположила, что реновация может лишить владельцев квартир права собственности на жилье. Она сослалась на то, что застройщик якобы оформляет землю под домом в свою собственность, а по истечении срока службы домов имеет право снести постройку, не предоставив жильцам какую-либо компенсацию. 

Эту догадку изданию прокомментировал юрист Александр Тямчик. 

«Для предоставления Фонду реновации земельного участка в аренду без проведения торгов необходимо, чтобы на таком земельном участке не намечалось строительство многоквартирных домов, иных объектов, в том числе с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц по договорам участия в долевом строительстве», — рассказал Александр Тямчик. 

Эксперт напомнил, что земельный участок играет главную роль при определении собственности — именно принадлежность земельного участка определяет судьбу здания: чья земля, тот и распоряжается всем, что находится на ней (это описывает п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса). В целях реализации права участок под многоквартирным домом межуется и ставится на кадастровый учет, что позволяет оформить право собственности на землю. Собственники, владеющие землей под многоэтажным домом, имеют на нее стандартные права. Вместе с тем закон гарантирует почти такие же права жителям дома, под которым участок не сформирован. Публично-правовые структуры, владеющие этой землей, не имеют права распоряжаться ей по своему усмотрению в части, где должен быть сформирован надел многоквартирного дома. 

«Думается, что оформление права собственности на землю служит гарантией соблюдения прав собственников квартир. Однако кроме прав у собственников помещений/квартир возникнут и обязанности: в частности, им придется самостоятельно решать все вопросы, связанные с обслуживанием имущества», — добавил юрист.

Реклама