Общество
«Омикроном» заражаются 15% ранее переболевших россиян
Фото
коллаж «Московские Ведомости»

Автор: Екатерина Лукичева

09 февраля 2022 13:17:20

1346

Эта цифра стала рекордной на фоне предыдущих статистических данных. Ранее процент повторно перенесших инфицирование составлял максимум 0,7%. При этом точных прогнозов о продолжительности активного распространения коронавирусной инфекции никто не может дать, так как вирус ведет себя слишком непредсказуемо, заявил журналистам председатель Национального научного общества инфекционистов Александр Горелов

«Самым главным биотеррористом является природа. Она приносит человечеству все новые и новые сюрпризы. Есть вероятность, что однажды коронавирус станет таким же сезонным, как другие острые респираторные вирусные инфекции. Его уже можно назвать классикой», — рассказал инфекционист. 

По какому сценарию пойдет развитие «омикрона» зависит от того, какие природные резервуары он найдет. До сих пор точно неизвестно, кто стал нулевым пациентом, поэтому о вариациях вируса в окружающей среде можно только гадать. 

«По сравнению со штаммом «омикрон» количество летальных исходов от заражения «дельты» значительно выше. Однако это не означает, что так будет всегда. Новая форма вируса еще не раз мутирует и принесет миру новые штаммы. Насколько серьезнее они будут можно только догадываться, как и является ли пятая волна пиковой», — добавил Александр Горелов.

Реклама