Общество
«Оглядка на СССР в образовании стала тенденцией»: стоит ли вводить в школах патриотическое воспитание?
Фото
коллаж Московские Ведомости

15 февраля 2022 12:38:05

1082

По мнению чиновника, новые «замполиты» взялись за решение проблемы отсутствия патриотизма у молодёжи не той стороны

В Подмосковье в школах появятся советники по патриотическому воспитанию. Так, в Одинцовском городском округе они ведут работу уже в восьми школах. Им предстоит отвечать за внеурочную деятельность, придумывать культурные и спортивные мероприятия. Но основная задача советников — «сопровождать ребёнка на пути его взросления, сформировать уважительное отношение к окружающим».

«Хочется напомнить, что в настоящее время этим занимаются заместители директора по воспитательной работе. Однако, как говорят чиновники, объём отчётности не позволяет им заниматься полноценно творческой деятельностью, поэтому новые «замполиты»-советники возьмут это на себя. Также, как в советское время этим занимались пионервожатые», — отмечает глава Тверского района Москвы Яков Якубович. 

Оглядка на СССР в общем образовании сейчас стала тенденцией. В социальных сетях и в комментариях то и дело возникают ностальгические высказывания и сожаления о «разрушении советской школы». Однако Якубович советует думать о будущем. 

«Изо всех утюгов мы слышим о шестом технологическом укладе и четвёртой промышленной революции. О цифровом прорыве, искусственном интеллекте. Но почему-то в образовании думаем о возврате к прошлому, а не о движении вперёд: о профориентации школьников, о проблемах буллинга, которые могут приводить не только к моральным страданиям (и у меня есть такой пример в практике), но и к гибели школьников. О приобретении гибких социальных навыков, развитии эмпатии и сострадания, — говорит муниципальный депутат. — Вполне вероятно, что практика внедрения школьных советников по патриотизму связана с совершенно обоснованно отозванным буквально вчера проектом указа президента о традиционных ценностях, который разработан для борьбы с «культом эгоизма, вседозволенности, безнравственности». Но очевидно, что все эти «культы» не побеждаются указами президента и силами неких «советников» или, говоря, по-советски, пионервожатыми. Вообще, сама по себе декларация ценностей в нормативном правовом акте – абсурд». 

По словам Якубовича, о ценностях можно говорить, договариваться, обсуждать, но не устанавливать в законе, фактически навязывая ценностную доктрину сверху.

«Общество не может регулироваться насилием. Оно само должно вырабатывать доктринальные направления собственного развития, а власть лишь способствовать этому. Привязанность к государству, окружающим людям, ответственность за решения устанавливаются не указами президента. Это формируется естественным путём», — считает он. 

Патриотизм, по убеждению Якубовича, формируется, с одной стороны, через повышение уровня доходов и качества жизни людей — чтобы они не смотрели за пределы Родины, ища более приемлемые условия для жизни. 

«Здесь идёт речь и о терпимости, и о возможностях самореализации, и об отсутствии давления со стороны силовиков, и о свободном ведении бизнеса, и об отказе от иррационального милитаризма», — перечисляет муниципальный депутат. 

С другой стороны, патриотическое воспитание формируется через вовлечение граждан в принятие решений и разъяснение, почему те или иные решения принимаются. 

«Вместо этого выстраивается жёсткая вертикаль власти, ликвидируются основополагающие принципы местного самоуправления, которое является основой конституционного строя России, как и любого демократического государства, — негодует чиновник. — Внедряется вредная концепция государства-убера, когда человеку должно быть всё равно, кто отвечает за публичные дела. Грубо говоря, за те государственные и муниципальные услуги, которые оказываются. Такая концепция убивает инициативу снизу, снижает ответственность граждан за управление территорией», — отметил политик.

По мнению депутата, общему образованию сейчас самое время вспомнить о школьном самоуправлении. Для общественно-государственного управления существуют Управляющие советы, отвечающие за выработку стратегических направлений развития образовательных учреждений. 

«Достаточно сделать их работу эффективной и действенной, отдать им полномочия решать, как именно выстраивать работу во внеурочное время: самостоятельно силами родителей, педагогического коллектива или самих школьников. Те самым экономя расходы на эту деятельность и вовлекая самих граждан в решение локальных вопросов. К сожалению, навязывание, которое почти всегда встречает сопротивление — единственный на сегодня инструмент управления. То самое навязывание, с которым власть якобы борется», — заключил Якубович. 

Реклама