Общество
Правоохранители проверят сообщения об издевательствах над детьми с особенностями развития в Красногорске
Фото
коллаж Московские Ведомости

Автор: Алексей Черников

16 февраля 2022 13:02:47

1003

Прокуратура Подмосковья инициировала проверку по факту жестокого обращения с детьми в одном из центров развития Красногорска. Как сообщили в ведомстве, проверку поручено провести красногорской городской прокуратуре. Правоохранители намерены оценить соответствие действий должностных лиц федеральному законодательству о несовершеннолетних и при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования

Несколькими часами ранее появилась информация, что этим же делом заинтересовался Следственный комитет. Как стало известно из видеосюжета, вышедшего на одном из федеральных каналов, родители уже не раз жаловались на жестокое обращение с детьми, у которых наблюдаются особенности развития. На кадрах видео, ставшего достоянием общественности, можно наблюдать крайне странные методы работы сотрудника, занимающегося постановкой речи. На записи видно, как педагог силой удерживает ребёнка, бьёт его по голове куском сырого мяса, посыпает мукой и бросает кофейные зёрна в лицо. По личному указанию председателя СКР Александра Бастрыкина выяснением всех обстоятельств инцидента займётся руководитель ГСУ СК по Московской области Александр Стариков.

В конце прошлого года глава Удмуртии Александр Бречалов потребовал разобраться с фактами жестокого обращения с детьми в одной из гимназий республики. Оказалось, что учитель применял к детям телесные наказания, пострадали минимум шесть учеников. На место для разбирательства была направлена уполномоченная по правам ребёнка в регионе Ольга Авдеева, которая пообещала оказать психологическую помощь пострадавшим детям и их родителям. Глава Удмуртии уточнил, что преподаватель был отстранён от работы, а при подтверждении его вины будут приняты самые жёсткие меры ответственности.

Реклама