Общество
Московский депутат рассказал об экономических последствиях признания Россией независимости ДНР и ЛНР
Фото
коллаж Московские Ведомости

22 февраля 2022 13:18:38

1518

Политик, муниципальный депутат и глава Совета депутатов Тверского района Москвы Яков Якубович предположил, на что была нацелена необычная бюджетная политика России последних лет. Он напомнил, что в прошлом году на фоне значительного бюджетного профицита, составившего свыше 1,3 триллиона рублей на 2022 год, законодатели продолжали вводить дополнительные налоги и сборы, в том числе налог с депозитов, которые вряд ли могли вызвать у граждан удовлетворение и понимание. Политик недоумевал, зачем бюджету требуются дополнительные доходы с россиян, если средств и так более чем достаточно. Причём новые сборы затрагивали в первую очередь рядовых граждан, а не наиболее состоятельных людей и элиту. Полноценная прогрессивная шкала, как отмечает Якубович, так и не введена, тогда как 15% НДФЛ для части людей с более высокими доходами является лишь её имитацией

В прошедшем году изначально бюджет закладывался с дефицитом более двух триллионов рублей, однако в итоге и этот год был завершён с полутриллионным профицитом. Часть профицитных денег за время пандемии была направлена на внеплановые выплаты пенсионерам, семьям с детьми и так далее, но это были далеко не все накопленные правительством запасы. Остальное оставалось неиспользованным с неизвестными на тот момент целями. При этом экономисты уверены, что профицитный бюджет в конечном счёте приносит лишь дополнительные проблемы государству, поскольку умеренный дефицит, заложенный заранее, стимулирует властей более эффективно расходовать деньги и искать пути наилучшей оптимизации расходов, тогда как избыток денег, напротив, создаёт иллюзию того, что расходы можно увеличивать более бесконтрольно. 

Однако, по мнению Якубовича, после признания независимости самопровозглашённых республик Донбасса и первых заявлений о планах на эти территории становится понятно, ради чего в российском бюджете копились сотни миллиардов неизрасходованных рублей. 

Первый зампред комитета Совета федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин уже анонсировал, что восстановление инфраструктуры Донбасса потребует вложение как раз полутора триллионов рублей. Примерно такой профицит сейчас заложен в бюджете РФ. Сенатор подтвердил, что прямое участие России в этих мероприятиях планируется. Такие суммы могут потребоваться в течение трёх лет и могут быть выделены из государственных средств и по линии частно-государственного партнёрства. Глава Тверского района подчёркивает, что оценкам сенатора Рябухина можно доверять, поскольку он является профессионалом в данной сфере. В прежние годы Сергей Рябухин работал аудитором Счётной палаты России. Кроме того, политик предполагает, что расчёты по этой теме были сделаны заранее, и экономическое обоснование уже проработано. 

Якубович отметил, что экономические последствия для россиян не ограничатся выделением бюджетных средств на восстановление Донбасса. 

«Признание этих республик уже спровоцировало падение фондовых рынков и российского рубля. Ценные бумаги крупнейших российских компаний с начала года уже потеряли пятую часть своей стоимости, а доллар и евро уверенно преодолевают отметки в 80 и 90 рублей соответственно. Аналитики отмечают, что подобные показатели падения биржевых индексов наблюдались разве что в ходе кризиса 2008 года», — отметил муниципальный депутат.

Якубович обратил внимание, что на телеканалах и в Сети ведётся активная информационная кампания в поддержку решения президента о признании независимости республик Донбасса, чтобы сгладить негативную реакцию части сограждан на эти события. Однако, политик считает, что с экономической точки зрения никаких выгод ждать не приходится — наоборот, Россию ожидают лишь дополнительные издержки. Политик напомнил, что 8 лет назад, когда присоединяли Крым, подобное уже было. Однако повторения, похоже, избежать уже не удастся.

Реклама