Общество
В Гидрометцентре России назвали главную опасность для человека
Фото
pixabay

Автор: Дмитрий Маркин

23 марта 2022 13:27:52

1280

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал журналистам, от каких природных явлений люди страдают больше всего

«В последние годы изменения климата привели к увеличению экстремальных событий. Сейчас недостаточно выпускать прогнозы, нужно выпускать оценку последствий опасных явлений.

За последние 50 лет каждый день примерно 115 человек погибают от опасных явлений. Ежедневные экономические потери составляют 202 млн долларов США. Это данные и экономистов, и социологов. За 1970-2020 годы количество бедствий увеличилось в пять раз, экономических потерь – в семь. А число погибших от опасных явлений уменьшилось втрое. Это связано именно с тем, что развитая гидрометслужба выпускает своевременные предупреждения об опасных явлениях», – разъяснил эксперт.

По словам метеоролога, главная опасность для человека – экстремально жаркая погода.

«В Европе самое большое число жертв (80%) погодных явлений связано с двумя событиями: с очень жаркими периодами в Западной Европе 2003 года и жарким летом 2010 года на европейской территории России. В дальнейшем в результате потепления климата будет увеличиваться продолжительность и частота периодов с очень жаркой погодой, которые негативно сказываются на состоянии человека», – отметил Вильфанд.

Эксперт заверил, что российские прогнозы – одни из самых точных в мире.

«Всего 40% членов Всемирной метеорологической организации располагают средствами для прогнозирования таких ситуаций. Росгидрометцентр – один из передовых по этому критерию», – убежден метеоролог.

Ранее Роман Вильфанд назвал глобальное потепление причиной проблем в посевной кампании.

Реклама