Общество
Реконструкция старых зданий под новые цели стала трендом элитной застройки центра Москвы
Фото
pixabay

Автор: Алексей Черников

24 марта 2022 14:13:08

2458

В историческом центре Москвы все более популярным среди девелоперов становится не полный снос старых зданий, а их глубокая реконструкция и приспособление под новые цели, к примеру, под размещение элитной жилой недвижимости. В последнее время появилось сразу несколько подобных проектов. Профильные органы столичного правительства и сами застройщики уверяют, что таким образом исторический облик города не будет нарушен, а пустующие площади смогут эффективно использоваться и приносить прибыль

Гендиректор архитектурно-инжиниринговой компании «МАРКС» Юрий Готман в интервью «Московской газете» рассказал о ходе реализации проекта по возведению клубного дома на Космодамианской набережной, который должен появиться по результатам реконструкции доходного дома Чепышевой 1901 года постройки, уже пришедшего в достаточно ветхое состояние. 

Еще в конце 2020 года компания «Галс-Девелопмент» приобрела этот земельный участок вместе с находящимся на нем зданием бывшей гостиницы «Байкал». Гостиница в советское время располагалась в здании доходного дома, а теперь с разрешения московских властей этот объект будет реконструирован. 

Готман пояснил, что существующее трехэтажное здание в проекте должно было также иметь надстройку, и эта изначальная задумка архитектора будет реализована. В целом же вокруг исторической части будет возведен шестиэтажный комплекс с дополнительным освещением, однако фасадная часть здания будет сохранена в оригинальном виде – чтобы не нарушать исторический облик квартала. 

«Безусловно, новая жизнь старых зданий — это нормальная урбанистическая практика последних десятилетий, и в сложившейся московской застройке работа с ветхим фондом является перспективной, как и в любом другом городе с большой историей», – сказал гендиректор архитектурно-инжиниринговой компании «МАРКС».

Вокруг проекта споры ведутся с самого его старта. Против него выступали депутаты МО Замоскворечье и некоторые градозащитники. 

«Считаем важным сохранение расположенного на участке здания конца XIX – начала XX века, которое представляет собой большую ценность как единственный образец строительства того времени, сохранившийся на этом отрезке набережной. Кроме того, новое строительство испортит сформировавшийся архитектурный ансамбль Космодамианской набережной, застроенной по проектам советских архитекторов в 1930-50-х гг.», – говорилось в обращении муниципальных депутатов к заммэра столицы по вопросам строительства Андрею Бочкарёву. 

Однако эксперты Москомархитектуры и представители застройщика с такой точкой зрения не согласны. Юрий Готман подчеркнул, что сохранение сложившейся десятилетиями городской среды и одновременно создание новой точки притяжения – основные цели и принципы этого проекта.

«Войти в сложившуюся годами городскую среду, не навредить, создать новую точку притяжения горожан, это не сложность проекта, это его достоинство и преимущество», — подчеркнул Готман.

Кардинальная перестройка старинных зданий с сохранением части их исторических элементов – действительно один из основных трендов развития центральной части Москвы, вызывающий немало споров, однако позволяющий городу развиваться и при этом не терять свое ценное историческое наследие. В конце прошлого года стало известно, что аналогичным образом будет реконструировано здание 1915 года в Потаповском переулке, которое планируется перестроить под клубный дом «Чистые пруды». Сложный аутентичный фасад будет восстановлен, однако внутренняя часть будет кардинально перестроена под престижные апартаменты по современным технологиям. Планируется также организация комфортного окружающего пространства с паркингом и озеленением территории. 

Все подобные девелоперские проекты отражают новую реальность, о которой в прошлом году говорил главный архитектор жилого комплекса на Большой Ордынке Павел Андреев. Современный город невозможно заморозить в текущем состоянии, он нуждается в постоянном развитии. 

«Если человек находится в позиции под названием «хочу, чтобы было так, как было», то нужно смириться, что это нереализуемо, так не работает. Замещение старого – это естественный процесс, и он есть во всем мире. Просто мы не так давно влились в него», – объяснял архитектор. 

Специалисты уверены, что возвращение активной жизни в те кварталы, которые до этого долгое время оставались пустыми и невостребованными, является благом для города. Это позволяет более равномерно распределить нагрузку на транспорт и недвижимость жилого, коммерческого и другого назначения.

Реклама