Общество
«Омикрон» стал прелюдией к завершению пандемии?
Фото
pixabay

Автор: Алексей Черников

31 марта 2022 21:01:19

1239

Роспотребнадзор планирует отменить обязательное тестирование на ковид граждан России и стран ЕАЭС, въезжающих в нашу страну сухопутными маршрутами. О том, что такое послабление может быть введено уже с 1 апреля, говорится в проекте постановления главного санитарного врача России. В сообщении отмечается, что решение согласовано с федеральным оперативным штабом по борьбе с коронавирусом

Эта новость отражает общую тенденцию на постепенное исчезновение темы пандемии из информационного пространства и поэтапную отмену санитарных ограничений, которые действовали около двух лет и стали неудобной, но уже привычной частью новой реальности. Сейчас в прессе стало гораздо меньше публикаций с ежедневными сводками заболеваемости и смертности от вируса, хотя суточный прирост новых заболевших по стране по-прежнему превышает 20 тысяч человек, а жертвами инфекции становятся около 300 человек в день.

Очевидно, что одной из немаловажных причин стало кардинальное изменение повестки дня в связи с событиями в Украине и международной обстановкой. Однако дело далеко не только в этом. Общественная опасность пандемии, по всей видимости, действительно снизилась, и такие оценки начинают преобладать не только в России. В начале текущего года глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что острая фаза пандемии в 2022 году может завершиться. Он добавил, что такой исход станет возможным, если в мире продолжится кампания по вакцинации, а власти всех государств будут продолжать многоплановую борьбу с эпидемией, однако есть шанс, что в этом году удастся преодолеть стадию чрезвычайной ситуации глобального уровня в сфере здравоохранения. Страны Европы, где очередная волна заболеваемости ещё не схлынула, однако уровень вакцинации достиг высоких значений, с начала года начали постепенно снимать антиковидные ограничения. В Великобритании и Дании санитарные меры были отменены вовсе, а Франция, Австрия, Нидерланды и другие государства сильно смягчили режим. Уходят в прошлое маски на улицах и в помещениях, ограничения на заполняемость различных заведений и локдауны для непривитых.

По тому же пути пошла и Россия. Эксперты прогнозируют, что вскоре коронавирус перейдёт в стадию обычной сезонной инфекции наподобие ежегодной вспышки гриппа. Такой позиции, в частности, придерживается профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский. «Останется как сезонная болезнь, но как пандемия, скорее всего, пойдет на спад, хотя вспышки возможны в дальнейшем. Я думаю, что это будет в течение года-двух», — считает специалист. Он добавил, что появление новых опасных штаммов исключать нельзя, но оно весьма маловероятно.

Более-менее уверенное ощущение, что пандемия в обозримом будущем может завершиться, появилось после того, как штамм «Омикрон» был изучен, и прошли первые тревоги, связанные с его появлением. В начале февраля, когда показатели заболеваемости в РФ находились на рекордных отметках, президент Владимир Путин заявил, что новые ограничения, такие как локдаун или пресловутые «нерабочие дни», в России не планируются. Власти и научное сообщество сошлись во мнении, что «Омикрон» значительно более заразен, однако гораздо реже приводит к тяжёлым осложнениям и смерти. Принимая во внимание губительность санитарных ограничений для экономики, было решено по крайней мере не ужесточать запреты, а в дальнейшем началась тенденция на их отмену. Вскоре контактировавших с больными ковидом перестали отправлять на самоизоляцию, а заражённых коронавирусом, лечившихся от инфекции более недели, стали выписывать без отрицательного ПЦР-теста. 

Важным индикатором ухода эпидемии из фокуса внимания стала Москва. Столица традиционно первой принимала на себя удар каждой новой волны и первой же вступала в периоды затишья. Это связано с большой плотностью населения и тесными транспортными связями Москвы со множеством зарубежных стран. И в середине марта Москва, наконец, вернулась к нормальной жизни. С 15 марта решением мэра столицы Сергея Собянина было отменено последнее антиковидное ограничение – ношение масок в общественных местах и транспорте более не является обязательным. До этого пенсионерам и лицам с хроническими заболеваниями разблокировали льготные проездные, а режим самоизоляции для них был отменён. Сняты также требования по QR-кодам о вакцинации при посещении некоторых видов заведений. Маски в помещениях и усиленная дезинфекция остаются обязательными во многих субъектах РФ, однако большинство регионов также отказались от системы QR-кодов. Среди них такие густонаселённые регионы как Татарстан, Нижегородская область и Подмосковье.

Всё больше специалистов заявляют, что «Омикрон» и его подвиды могут стать последним масштабным этапом в цепочке эволюции коронавируса. О такой возможности, в частности, рассказала представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович. 

Гарантировать окончательно столь позитивный исход никто не берётся, но о таком варианте развития событий учёные говорят всё громче. В России, как и во многих других странах, волна «Омикрона» стала самой значительной по количеству заболевших, однако она миновала за 3-4 недели и принесла наименьший ущерб с точки зрения смертности. Как показывают последние решения властей по либерализации противоэпидемического режима, крепнет надежда на возвращение к нормальной жизни хотя бы в этом аспекте. 

Реклама