Общество
В Текстильщиках проверили обновленный паллиативный центр
Фото
Фото - Анастасия Беньковская

Автор: Виталий Папилкин

04 апреля 2022 15:41:09

1015

В Москве на базе больницы № 68 имени Владимира Демихова обновили паллиативный центр. Речь идёт о новом доме сестринской помощи, в котором помогают тем, кто тяжело болен. Пациентам здесь оказывают не только медицинскую, но и социальную, и психологическую поддержку, сообщает издание Runews

Капитальный ремонт сделали в одном из корпусов больницы № 68. В здание уже завезли новую мебель и бытовую технику. В современных палатах можно будет размещать от одного до трёх человек. В каждой палате есть санузел, холодильник и телевизор. Кроме того, теперь в доме сестринской помощи появились отдельные комнаты для встреч больных с родственниками и близкими. Всего здесь смогут лечиться 86 пациентов, их будут обслуживать 210 сотрудников центра.

Накануне депутаты муниципального округа (МО) Текстильщики Ирина Крутер и Ирина Боровова приехали в центр, чтобы оценить изменения. Они отметили, что для оснащения паллиативного центра власти купили 5 тыс. единиц медтехники — например, установили новые аппараты ЭКГ, УЗИ и передвижной рентген-аппарат (он нужен, чтобы оказывать помощь пациенту, не отлучаясь от его постели).

Отдельно депутатов интересовал вопрос хранения сильнодействующих лекарств. Персонал заверил представителей МО Текстильщики, что все обезболивающие препараты хранятся по правилам и в больничной аптеке, а главное, что таких лекарств достаточно — руководство медучреждения сделало нужные запасы.

Сегодня в столице сестринская помощь организована в многопрофильном Центре паллиативной помощи, что на улице Двинцев. Кроме того, работает восемь хосписов — это филиалы центра. Но и это не всё: пациентам помогают такие учреждения, как, например, то, что открылось в Текстильщиках на базе больницы № 68. Всего их в Москве 12, они могут принять около 1000 человек.

Паллиативную помощь в столице оказывают и на дому. Этим занимается 18 выездных патронажных служб.  

Реклама