Общество
Власти Москвы ищут подрядчика, который отремонтирует «сказочный» дом
Фото
chulga.livejournal

Автор: Виталий Папилкин

06 апреля 2022 13:49:39

827

Саввинское подворье — знаменитый «сказочный» дом в Москве по ул. Тверская, д. 6, стр. 6, ждёт ремонт. Впрочем, о масштабных изменениях речи не идёт. Строители заменят оконные двери и проёмы, а ещё установят противопожарные металлические дверные блоки. Кроме того, рабочие отремонтируют штукатурку откосов внутри здания. В смете, которую можно найти в документах аукциона, перечислены и другие задания для подрядчика. Цена контракта составляет 2,2 млн рублей

Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.

В открытых источниках этот дом, построенный в 1907 году по проекту архитектора Ивана Кузнецова, называют «сказочным». Он и впрямь очень необычный, яркий и запоминающийся. Здесь жили монахи Звенигородского Саввино-Сторожевского монастыря, когда бывали по делам в Москве. Отсюда и название — Саввинское подворье.

Не все москвичи знают об этом здании. Разве что краеведы, историки, да те, кто всю жизнь прожил в центре столицы. Дело в том, что в 1939 году здание передвинули вглубь квартала и его стало не видно. За одну ночь сооружение весом 23 тыс. т (по другим данным — 24 тыс. т), не выселяя при этом жильцов, перетащили по специальным рельсам на 50 м. В исторических материалах можно найти материалы о том, что многие жильцы, проснувшись утром, ахнули — увидели совершенно непривычный вид из окна. По слухам, они просили строителей предупредить их о переезде дома, но те схитрили, назвав другую дату.

До 20 апреля власти столицы принимают заявки от компаний, желающих привести дом-сказку в порядок. Они должны специализироваться на ремонте объектов культурного наследия. Информация об источнике финансирования этих работ на сайте госзакупок отсутствует. Инициатор аукциона — ГБУ Москвы «Жилищник района Тверской».

Глава Тверского округа Москвы Яков Якубович, комментируя предстоящий ремонт Саввинского подворья, подчеркнул, что речь идёт только о том, чтобы привести в порядок помещение государственного бюджетного учреждения «Центр». Это одна из точек притяжения жителей Тверского района — крупный досуговый центр.

«Финансировать работы будет префектура», — прокомментировал «Московским ведомостям» Якубович.

Глава района дал понять, что ремонта только одного помещения в этом уникальном здании недостаточно. По его словам, фасад «сказочного» дома тоже разрушается и его нужно срочно реставрировать. Однако решение о финансировании этих работ пока не принято.

Реклама