Экономика
Вассерман считает, что экономика должна превалировать над финансами
Фото
pixabay

Автор: Руслан Романов

09 мая 2022 12:09:53

1276

Мировую экономику ждёт глобальное замедление. Об этом в эфире телеканала CNN заявил миллиардер Билл Гейтс

Соучредитель Microsoft считает возможным рост процентных ставок до такой степени, чтобы вызвать глобальное замедление экономики. Это, в свою очередь, он связывает с событиями на Украине и последствиями пандемии коронавируса. 

Гейтс заявил, что ситуация на Украине привела к резкому росту цен на сырьевые товары. Это добавило проблем к существующим, вызванным пандемией COVID-19, когда, по словам Гейтса, уровень госдолга уже был достаточно высоким, и наблюдались проблемы с цепочками поставок.

По мнению миллиардера, США, Великобритания, Индия, а также ряд других стран стали повышать процентные ставки, чтобы попытаться сдержать инфляцию, что, в конечном итоге, и приведет к экономическому спаду.

В апреле МВФ максимально сократил прогноз мирового роста, предположив ускорение инфляционных процессов из-за Украины и карантина по коронавирусу в Китае.

ЦР РФ в конце апреля представил базовый прогноз, согласно которому экономический спад в России может продлиться в течение двух ближайших лет. Снижение ВВП аналитики Центробанка связывают с перебоями в производстве, нарушениями цепочек поставок и снижением импорта. По прогнозу Банка России, 2022 году реальный ВВП упадет до 10%, в следующем – ещё до 3%. Что касается экономического роста, то его аналитики ЦБ прогнозируют лишь в 2024 году, он может составит от 2,5% до 3,5%.

Ранее Минэкономразвития РФ спрогнозировало обвал ВВП РФ на 8,8% и инфляцию выше 20% в 2022 году.

Свою роль в ситуации с глобальной экономикой может сыграть и курс доллара. Ранее «Московская газета» сообщала, что укрепление рубля «играет» за уровень ключевой ставки, и полезно для импорта, но при этом снижает доходы российских экспортеров и бюджета.

Такой же точки зрения придерживается депутат Госдумы Анатолий Вассерман. По его словам, не стоит считать ключевым общее понятие «снижение импорта», которое в ЦБ считают одной из позиций, играющих на снижение ВВП.

По его словам, в целом импорт, безусловно, снизится, однако России по силам повысить импорт производственного оборудования, а это совершенно другая система, способная укрепить экономику, поскольку ввозиться будут не потребительское, а производственные мощности.

«Да и в целом экономика должна превалировать над финансовыми составляющими», – считает эксперт.

Тем не менее, депутат отметил, что что в стране есть финансовые резервы, которые позволят компенсировать определённые потери, в том числе и сыграть на укрепление курса рубля, о росте которого к концу года говорят многие аналитики.

Вассерман напомнил, что в настоящее время экономикой называют то, что Аристотель считал хрематистикой, то есть безрассудной погоней за прибылью, где главным мерилом остаются денежные накопления, причём, часто в невероятных объёмах. По его мнению, сложившаяся в мире ситуация может вернуть всё на свои места, и экономика снова станет способом приобретать полезные вещи.

Реклама