Общество
Депутат МГД Митрохин сообщил об угрозах после остановки строительных работ на улице Ефремова
Фото
Московские Ведомости

Автор: Яна Соловьева

28 мая 2022 18:32:20

1328

Очередной конфликт произошел между рабочими и жителями дома №11 по улице Ефремова в Москве. Здесь строительная бригада планировала начать работы по подключению канализации расположенных рядом таунхаусов к действующей системе упомянутого выше дома

Как сообщил депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, он прибыл на место событий и вместе с инициативной группой убедился в том, что рабочие собираются действовать с нарушением законодательства. По словам парламентария, остановить процесс удалось, но со стороны рабочих последовала реакция: активистов осыпали нецензурной бранью и угрозами насилием. 

Для того, чтобы предотвратить подъезд тяжелой техники, жители 11-го дома вместе с депутатом МГД припарковали рядом с местом будущих раскопок старый автомобиль ВАЗ-2107. На стекле авто закрепили табличку, о том, какой именно закон нарушают рабочие. Насколько эффективной окажется мера сказать сложно, поскольку, как сообщили местные жители, уже завтра в зоне работ могут появиться бетонные блоки.

В беседе с изданием «Московские ведомости» Сергей Митрохин рассказал, что канализацию для таунхаусов должны были провести в обход 11-го дома по улице Ефремова, однако «ГК ЕКС» решила подсоединить новостройки к уже существующей ливневой канализации. Как заметил политик, вся проблема в том, что система с трудом справляется и с текущими нагрузками: из люков рядом с 11-м домом чувствуется неприятный запах, местные жители рассказывают о периодических авариях. 

«У строителей есть документы на проведение раскопок, но адреса, где они собираются их провести, в документе нет. Кроме того, во дворе 11-го дома находится сквер, который при реализации идеи с подключением к ливневой канализации, будет перерыт и фактически уничтожен, что запрещено законодательством. Удивляет, работа ОАТИ, куда поступают многочисленные жалобы. Нет реакции со стороны тех, кто знает о происходящем», — отметил Сергей Митрохин, добавив, что при необходимости будет продолжать помогать москвичам отстаивать безопасность и комфорт своего проживания.

Реклама