Общество
Отдохнуть в любимом дальневосточниками Китае «как раньше» сегодня не получится
Фото
Московские ведомости

Автор: Анна Мацовская

04 июня 2022 20:20:30

2122

Схемы туристической логистики между странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Дальним Востоком были четко отлажены вплоть до начала 2020 года. С началом распространения коронавирусной инфекции туристические потоки в оба направления резко иссякли. Сегодня большинство стран открыли границы для туристов, но любимый приморцами Китай по-прежнему «самоизолирован» от остального мира. Что касается ближайших к Приморью Японии, Корее, Таиланда и Вьетнама – привычные прямые чартерные рейсы в эти страны из Владивостока отсутствуют, а добираться туда через Москву тяжело физически, финансово и психологически. 

Ожидания – наивны и бессмысленны?

Прямой авиаперелет в Китай, Японию или Корею из Владивостока занимает чуть более двух часов. Во Вьетнам или Таиланд туристы добирались за 6-7 часов. Эти страны у дальневосточников в качестве традиционного заграничного отдыха были наиболее востребованы, нежели Египет, Мальдивы и страны Европы. Теперь же главным хабом для всей туротрасли в России стала Москва. Именно из столицы стартуют практически все рейсы. Причем, нередко с тройной пересадкой. Однако, далеко не каждому туристу доступен перелет в Японию, например, за 200 тысяч. А отдыхать в Таиланде, добираясь до места отдыха более суток через Москву, с пересадками через Стамбул или Дубай, готовы не все, даже самые финансово обеспеченные дальневосточники. 

«Многие страны открыли границы для туристов, в том числе, российских. Но если говорить о дальневосточном регионе, логистика перелетов остается очень сложной. Из Владивостока сейчас нет никаких международных рейсов, вся «разлетка» идет через Москву, например, Владивосток-Москва-Доха (или Стамбул или Дубай, или Таиланд, или Мальдивы и так далее). Понятно и логично что такая логистика не может быть «недорогой»», — говорит генеральный директор ООО «Туристическая компания «Лаки Турс» Екатерина Изотова. Она подчеркивает, что те туристы, которые «надеются и ждут доковидных времен», когда из Владивостока можно было за несколько часов добраться на заграничный отдых за условных 10 тысяч рублей – просто теряют время. 

«Для нас, как и для всей России, открыты Таиланд, Вьетнам, Филиппины, Малайзия, Индонезия. Но перелёты возможны только из Москвы и то, не прямые, а с одной и даже двумя пересадками. Это для дальневосточников очень дорого, долго и неудобно. Отсутствие прямых перелётов и привычного хаба в Южной Корее делает труднодоступной всю Азию», — подтверждает заместитель коммерческого директора «Билетур».

Генеральный директор «Мирабель Тур» Елена Андреева поясняет, что из Владивостока сегодня запущены прямые чартерные рейсы в ОАЭ, Египет, Абхазию, Армению, Болгарию, Хорватию, Черногорию и Турцию: «Эти страны открыты для посещения, там нет карантинных мер, и сегодня они пользуются массовым спросом у приморских туристов. Но что касается КНР, китайцы еще не готовы к турпотоку — слишком сильна недавняя память об эпидемии коронавируса». 

«Самоизолированный» Китай

Для жителей ДФО проблема заграничного отдыха стоит особенно остро, отмечают представители туротрасли. С одной стороны, многие страны открыты, но добраться до места долго и дорого. С другой стороны, большинство надеется на то, что «буквально на днях» для туристов возобновит сообщение рядом расположенный Китай. 

Но в КНР чартерных рейсов из Владивостока нет и, похоже, в ближайшее время не предвидится, полагают эксперты. С Кореей тоже нет прямых сообщений. Япония открыла логистику для туристов через Москву, но цена на билеты очень высокая. 

«Что касается любимого приморцами Китая, попасть туда очень проблематично, нет никакого сообщения – ни наземного, ни авиа. Единственный путь в Пекин – через Москву. Пройдя пандемию, китайцы по-прежнему боятся ковида как чумы и считают, что «переболевшие россияне» могут представлять для них реальную опасность и являться источниками заражения. Поэтому, стараются дистанцироваться от российских граждан», —поясняет Екатерина Изотова.

«С Азией, которая в силу шаговой доступности всегда была для жителей Дальнего Востока естественной и привычной площадкой для отдыха, сегодня все сложно. Китай закрыт не только для российских туристов, но и, по всей видимости, для всего мира. Корея и Япония открыты для россиян, но сложный маршрут перелётов является серьезным препятствием. Людям сложно принять даже психологически, что то, на что ранее тратилось пару часов и достаточно небольшие деньги, сейчас может занять почти два дня, и бюджет этого перелёта будет со «многими нулями»», — добавила Анна Шведова. 

Реклама