Общество
Измайловские коммунальщики нашли способ замаскировать гигантскую свалку по соседству с домами по реновации
Фото
ТГ-канал/ Изнанка Измайлово

Автор: Руслан Романов

08 июня 2022 19:35:31

942

Очередной скандал разгорается на востоке Москвы — жители и муниципальные депутаты района Измайлово Антон Медведев и Татьяна Царенко требуют не допустить локальной экологической катастрофы. Префектура округа, по их словам, пока никак не реагирует на происходящее

Речь идёт о стихийной свалке, которую организовали на стартовой площадке под строительство дома по программе реновации на Серебряно-Виноградном пруду. Как сообщил муниципальный депутат Антон Медведев, убирать свалку, похоже, никто не собирается, мало того, коммунальщики пытаются сделать всё для того, чтобы отчитаться перед префектурой о её ликвидации.

В марте 2022 года прокуратура подала на управу района Измайлово и измайловский «Жилищник» в суд, предъявив исковые требования по факту нарушения природоохранного законодательства. В апреле 2022 года депутат Медведев обратился в столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды, откуда в мае получит ответ, что в рамках межведомственного взаимодействия с Измайловской межрайонной прокуратурой был установлен факт нарушения природоохранного законодательства при обращении с отходами производства потребления, а с места свалки взяли пробы для определения класса опасности, что позволит оценить размер нанесённого вреда. 

Депутат предполагает, что коммунальщики попросту хотят задекорировать тонны мусора, засыпая их грунтом, и рассказал изданию «Московские ведомости» как это, по его мнению, делается: убирается верхний слой, который засыпается землёй, разравнивается, после чего с балконов верхних этажей близлежащих домов делаются фотографии территории якобы убранной свалки. «Я лично взял в руки лопату… Достаточно углубиться на 10-15 сантиметров, чтобы убедиться в том, что под слоем грунта всё тот же бытовой мусор», — отметил Медведев.

По его словам, попытки сделать из свалки «потёмкинскую деревню» дорого обходятся налогоплательщикам, а в итоге могут серьёзно ударить по карману столичного бюджета.

«Свалку всё равно надо будет ликвидировать, и город, таким образом, просто оплатит чью-то халатность. Кстати, за появление свалки до сих пор никто не понёс ответственности», — говорит Медведев.

Его коллега, муниципальный депутат Татьяна Царенко рассказала, что сейчас на свалку «командировали» десятки работников коммунальной службы со всего округа, которые вместо того, чтобы убирать свои дворы и улицы, взялись за грабли, создавая видимость масштабной чистки полигона. «Улицы не убраны, сухостой не спилен. Сейчас самое время чтобы ремонтировать дороги, но дорожную технику пригнали в район свалки», — сетует она. 

Царенко также говорит о том, что под слоем грунта находятся тонны мусора. Учитывая, что свалка начала наполняться 3-4 года, и за это время, по словам депутата, поднялась не менее чем на 2-3 метра. 

Обращения в префектуру эффекта на дали. Антон Медведев говорит, что депутаты передали все документы префекту, тот обещал приехать на место. Прошло две недели, но никакой реакции из префектуры нет, говорит муниципальный депутат.

«Здесь по программе реновации построили несколько высотных домов. Для кого-то сюрпризом станет не только новая квартира, но и соседство со свалкой», — отметила Царенко.

Как сообщали «Московские ведомости», о ситуации на Серебряно-Виноградном пруду знает министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, которому тоже был направлен депутатский запрос. Сотрудники его ведомства факт нарушения задокументировали, но дальнейшей реакции пока не последовало.

Депутат Царенко рассказала, что не может понять, зачем департамент природопользования и охраны окружающей среды ждёт вердикт прокуратуры, предположив, что имеет право напрямую подать на коммунальщиков в суд.

Эксперт в области жилищного права адвокат Вадим Смыков подтвердил предположения депутата насчёт правомочности департамента выходить с исковыми требованиями, а также добавил, что считает действия муниципальных депутатов абсолютно верными, поскольку их запросы возымеют больший эффект, нежели жалобы рядовых граждан.

«По опыту могу сказать, что суды жёстко реагируют на нарушения экологического законодательства. Если есть или будет соответствующее судебное решение, то его исполнение находится в зоне ответственности ФССП, куда тоже нужно обращаться и систематически напоминать об исполнительном производстве. В ведении приставов, кроме того, сопровождение административных наказаний в отношении виновных лиц», — пояснил Смыков.

О наказании виновных говорит и депутат Госдумы Борис Чернышов, который в курсе происходящего. Он считает, что необходимо ужесточить персональную ответственность чиновников. «Хуже всего, что о проблеме знают все, но никто, в чьих полномочиях её решить, ничего для этого не делает», — резюмировал муниципальный депутат.

Для Измайлово скандал со свалкой на Серебряно-Виноградном пруду не первый. В декабре 2021 года на старом пустыре Черкизовского рынка муниципальные депутаты предотвратили попытку коммунальщиков организовать несанкционированную свалку. 

Реклама