Общество
Юрист Тямчик рассказал, куда обращаться, если действия коллекторов нарушают закон
Фото
pexels

Автор: Дмитрий Маркин

12 июня 2022 19:13:38

1044

Прежде всего, по словам эксперта, необходимо разобраться в обоснованности претензий

Юрист Александр Тямчик рассказал, что возможные действия должника зависят от того, кто именно пытается взыскать с него кредитные средства — в первую очередь надо понять, кто связывается с заемщиком: коллекторы или сотрудники банка, отвечающие за информирование заемщика о наличии просроченной задолженности. 

«Если речь идет именно о коллекторах, то это говорит о том, что либо коллекторское бюро заключило договор с банком, либо выкупило тело долга и самостоятельно предпринимает меры для взыскания задолженности. Если долг был выкуплен, то банк из этой цепочки выпадает», — отмечает юрист.

Если речь идет именно о коллекторах, то их деятельность должна происходить в рамках закона.

«Деятельность коллекторских бюро регламентирована 230-ФЗ, где четко прописаны права и ограничения коллекторских агентств по проведению мероприятий по взысканию задолженностей. Если должнику кажется, что меры выходят за рамки закона, например, присутствуют психологическое воздействие, манипуляции, угрозы или частота звонков или встреч превышает установленные нормативы, то нужно обратиться в прокуратуру и Федеральную службу судебных приставов, где будут незамедлительно приняты меры в отношении коллекторского бюро», — рассказал эксперт.

Однако не лишним будет и понять, насколько правомерны претензии самого должника.

«Надо четко понимать, что говорит заемщик. Зачастую недобросовестные заемщики сами предпринимают какие-то действия, а потом выставляют ситуацию так, будто им угрожают. Если заемщик взял кредит и не выплачивает его, то это можно квалифицировать как недобросовестное поведение со всеми вытекающими последствиями. То же самое, если договор займа заключен между двумя физическими лицами. Поэтому ситуацию нужно рассматривать с двух сторон. Однако хочу отметить, что есть правовые нормы, в рамках которых необходимо проводить мероприятия по взысканию кредитных средств с учетом прав и законных интересов как кредиторов, так и заемщиков. Это очень важный момент», — подчеркнул Александр Тямчик. 

Ранее юрист объяснил, могут ли банки отказать в уже одобренном кредите.  

Реклама