Экономика
«Очень опасная спираль»: экономист Медведев рассказал, что станет с рынком товаров в России
Фото
Московские Ведомости

Автор: Михаил Блинов

14 июня 2022 14:51:43

1010

Производство стекла упало на 30% – это связано со снижением спроса и западными санкциями, сообщает РБК. Финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков, ученый-экономист Павел Медведев рассказал изданию «Московские ведомости», какое будущее ожидает ту продукцию, которая производится на территории России

«Нас ожидает сокращение производства — из-за отсутствия спроса в некоторых категориях товаров. Со стеклом, кстати, тенденция будет лишь усиливаться, поскольку упадет спрос на жилье. Такое развитие событий кажется достаточно правдоподобным, если в экономике не произойдет существенных изменений. Некоторые товары не будут производиться, из-за отсутствия технической возможности», – отметил эксперт.

По его словам, выживание предприятий будет зависеть от спроса: если потребитель по тем или иным причинам не захочет покупать то, что производится, то это вынудит предпринимателей свернуть процесс производства.

«Это такой отрицательный Тянитолкай. Закрылись заводы, которые собирали иностранные машины. Исчезли доходы сотрудников, которые там работали. Это очень опасная спираль», – заключил собеседник «Московских ведомостей». 

По мнению Медведева, производители будут искать новые рынки сбыта, и некоторым бизнесменам удастся это сделать. Россия подготовлена к экономическому шоку гораздо лучше, чем 30 лет назад, когда с дефицитом боролись, как выразился эксперт, «с помощью сумок».

«Люди, так называемые челноки, ездили за товаром в Турцию с сумкой. Они же не загружали пароходы. Теперь уже есть, если говорить по-марксистски, класс людей, способных организовать перемещение товаров куда более эффективно, чем это было в конце 80-х – начале 90-х годов. Поэтому возможность экспорта и импорта в любом случае сохранится. Вопрос не в принципе, а в мере: от челноков мы отошли уже давным-давно, но изменился и уровень потребления», – отметил экономист, добавив, что восстановить уровень потребления условного 2013 года с помощью различного рода ухищрений невозможно. 

Рассуждая на тему того, будут ли дорожать товары, он отметил два тренда, которые существуют на рынке потребления: «Будут бороться две тенденции: дефицит приведет к повышению цен, а изменение доходов населения спровоцирует их сдерживание, а может, даже их понижение. Та или иная тенденция будет побеждать, все зависит от класса товаров. Я думаю, что в узком классе очень дорогих товаров, вероятно, одержит верх тенденция на увеличение цены. Потому что так называемые «сливки общества» найдут способ сохранить свои доходы и приумножить их — именно они являются основными потребителями такой продукции. Что касается среднего класса и людей с более низкими доходами, очень возможно, что цены останутся на прежнем уровне либо же упадут, так как не будет спроса», – заключил Павел Медведев.

Реклама