Общество
В домах по реновации не хватило «однушек»
Фото
Московские ведомости

23 июля 2022 19:18:51

1655

Переселенцы из однокомнатных квартир по 3-й Прядильной и Никитинской улицам в Москве остались в старых домах, покинутых собственниками «двушек» и «трешек». Информации о сроках переселения у москвичей нет. Иницативная группа вместе с муниципальным депутатом по району Измайлово Татьяной Царенко обратилась в столичный департамент строительства

В ответном письме, которым поделилась депутат, была озвучена причина происходящего — у фонда реновации якобы закончились необходимые ресурсы. 

Татьяна Царенко сообщила, что уже направила соответствующий запрос в Фонд реновации и попросила конкретизировать сроки, в которые проблема с расселением владельцев «однушек» будет решена. 

В беседе с изданием «Московские ведомости» она рассказала, что нового ответа инициативная группа пока не получала, решение вопроса с расселением отложили до конца месяца.

Журналист пообщалась и с одной из собственников однокомнатных квартир в доме по реновации, которым не хватило квадратных метров в новостройке.

По словам Ирины, история с переселением начиналась довольно оптимистично — представителей домой вызвали в управу и попросили довести до граждан информацию о необходимости подготовить документы. Однако, когда переселение началось, выяснилось, что ресурсов не хватило — однокомнатные квартиры якобы закончились. 

Инициативная группа, как отметила одна из пострадавших, обратилась также в Фонд контроля за реновацией, представители которого пообещали организовать в конце месяца круглый стол. Однако будут ли на нем представители управы, префектуры и управляющей компании, пока неизвестно. А к ним у людей накопилось немало вопросов: как долго москвичам придется оставаться в квартирах дома, состояние которого близко к аварийному, будет ли в доме, где выселена большая часть квартир, отопление? 

«Скоро осень, мы очень обеспокоены тем, как будет подаваться отопление? Если его подадут не по всем стоякам, то в доме будет холод и сырость. Если подадут по всем, то кто будет за это платить? Как разделят расходы на содержание дома?» — рассказала Ирина. 

Не менее остро стоит вопрос безопасности. 

«Полурасселенные дома становятся убежищем маргиналов, у нас уже валяется мусор, кое-где даже шприцы, в ряде квартир нет окон —стеклопакеты бывшие собственники вывезли на дачи. Жить становится опасно во всех смыслах», — поделилась собеседница издания. 

По словам Ирины, рассматривается и еще одна малоприятная перспектива — возведение дома, где будут только однокомнатные квартиры, и расселение туда всем, кому квадратных метров не хватило. 

«Фактически, это будет не дом, а общежитие, а значит стоимость таких квартир будет соответствующая, да и продать жилье в таком доме потом вряд ли получится», — считает она. По еще одной версии жильцов, им могут предложить доплатить за квадратные метры в «двушках», но в этом случае на нехватку денежных ресурсов могут посетовать сами москвичи.

Еще одна жительница попавшего под реновацию дома Римма Б. рассказала, что она с сыном оказалась в аналогичном положении — по реновации они должны были получить однокомнатную квартиру вместо комнаты в коммуналке, однако этого не произошло: «Ситуация не должна была возникнуть, изначально все дома были просчитаны, свободные квартиры распланированы. Однако в процесс вмешались жители общежитий на 7-й Парковой улице, которые на протяжении нескольких лет обращались во все инстанции, просили о помощи депутатов, чтобы как можно скорее получить жилье. Интересно отметить: все они стояли в очереди на улучшение жилищных условий. В конечном итоге они получили «однушки» в первую волну реновации».

Она также добавила, что некоторое время назад лично присутствовала на встрече с главным специалистом штаба по реновации и слышала о том, что ресурсов якобы нет. 

«О доме из однушек я не слышала, сейчас нам предлагают следующее решение — весной заселиться в корпус на Сиреневом бульваре. До этого времени наши дома будут отапливаться и охраняться», — отметила Римма Б. 

«Однушки» на Сиреневом отдадут нам, а те, под кого они были рассчитаны изначально, эти квартиры не получат и будут обращаться с аналогичными претензиями», — подытожила собеседница издания.

Юрист Василий Перфилкин посоветовал москвичам не мериться проблемами, а дождаться решения вопроса. 

«Согласно действующему законодательству, по реновации действительно выдается жилье не меньшей площадью и стоимостью, с таким же количеством комнат, что и старое. При этом количество собственников роли не играет. Кроме того, жилье выдается в том же районе, но могут быть предложены и варианты в других районах города. Что касается сроков, то процедура переселения занимает около 9 месяцев. Поэтому пока что говорить о каком-то серьезном срыве сроков нельзя», — пояснил правозащитник.

«Что касается общежитий, то напомню, о чем идет речь. Это скандально известные пятиэтажки 50-х годов с удобствами на этаже и гнилыми трубами. Расселить их планировали еще в 90-е годы. Однако этого не произошло, поэтому, само собой разумеется, люди обращались куда могли. Но эти дома были включены в программу реновации, а потому их жители получили жилплощадь на законных основаниях. В строительство домов с исключительно однокомнатными квартирами верится с трудом, я о таких планах не слышал», — подытожил юрист.

Реклама