Общество
СМИ узнали о последствиях деятельности «черных копателей» на одном из подмосковных кладбищ
Фото

26 июля 2022 23:35:00

1227

Черкизовское кладбище, расположенное в Пушкинском городском округе Московской области, разрастается за счет «черных копателей». Об этом «Московской газете» рассказал директор муниципального казённого учреждения г.о. Пушкино «Потребительские услуги» Игорь Лызин. По его словам, большая часть захоронений на этом кладбище появляются незаконно

Все дело в том, что по решению межведомственной комиссии новые погребения там запретили еще в 90-е годы прошлого столетия, однако площадь, занятая захоронениями, продолжает расти. Мошеннические группы, как отметил Лызин, получают от родственников умерших крупные суммы, организовывают похороны, но фактически могилы не регистрируют. Многие граждане, по словам эксперта, знают о незаконности таких действий, но все равно обращаются к «черным копателям», а когда узнают об отсутствии у могилы регистрации приходят в «Потребительские услуги».

Некоторое время назад в похоронной сфере сменились руководители, которые пресекли деятельность мошенников. Однако люди продолжают обращаться с вопросами о захоронении. 

В таком положении оказалась жительница Подмосковья, которая не смогла похоронить умершего рядом с его родными. Женщина написала в редакцию «Московской газеты». По ее словам, она уже обращалась в профильные органы, но получила ответ, что кладбище закрыто для новых захоронений.

Эту информацию подтвердил и Игорь Лызин. Он добавил, что сейчас есть возможность подзахоронений урн с прахом в родственные могилы и только.

Черкизовское кладбище, напомнил начальник сектора планирования Управления по организации деятельности в сфере погребения и похоронного дела Юрий Власов, находится в 200 метрах от реки Клязьмы, поэтому расширение территории захоронений запрещается Водным кодексом РФ и федеральным законодательством в сфере похоронного дела.

Реклама