Общество
Эстетика старой Москвы или пережиток прошлого: мнения москвичей о сносе заборов разделились
Фото
соцсети

Автор: Яна Соловьева

31 июля 2022 19:53:30

1360

В Москве продолжается снос придомовых и газонных заборов. На этот раз демонтированные исторические столбы с шашечками заметили жители Шебашевского проезда и Часовой улицы в районе метро Сокол. Судя по снимкам, которые пользователи публикуют в социальных сетях, демонтаж конструкций не временный — разбитые столбы пойдут в утиль. Правда куда именно (не на мусорный ли полигон) неизвестно

Жители районов Аэропорт и Сокол обращались в Префектуру Северного административного округа столицы с просьбой восстановить исторический облик района и вернуть столики и изгороди. В ответном письме Префектура сослалась на постановление Правительства Москвы от 09.11.1999 №1018 «Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве». На дворовых территориях, по данным Префектуры, производился демонтаж металлических ограждений, не подлежащих ремонту.

«ГБУ Жилищник Аэропорт готов рассмотреть возможность установки изгороди на указанной территории, при предоставлении протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома с положительным решением по данному вопросу», — говорится в ответном письме. 

Однако к единому мнению не пришли и сами москвичи — пока одни боролись за исторический облик родного района, другие отсутствию изгородей обрадовались, посчитав их пережитком прошлого.

В беседе с изданием «Московские ведомости» юрист Роман Крюков отметил, что сохранить ограждения можно — для этого необходимо направить в центр мониторинга общественного мнения Москвы, прокуратуру и Управу обращения жильцов домов, близ которых демонтируют заборы — если 75 или более процентов выскажутся за сохранение изгороди, ее придется оставить. Исключением, по словам собеседника издания, могут быть лишь те дворы, где газонные ограждения по проекту межевания находятся на земельном участке под МКД (многоквартирными домами), но таких в столице «можно пересчитать по пальцам».

«То же касается и восстановления уже снесенных изгородей. Путем коллективного обращения вопрос решить можно. Однако, скорее всего, новые изгороди будут более современными, но от парковки на газонах защитят», — добавил правозащитник.

Станет ли отсутствие заборов хорошей новостью для любителей парковаться в неположенном месте, изданию рассказала автоэксперт Юлия Каблинова. По ее словам, снос заборов — это не самая большая проблема для Москвы. «Без них город выглядит более доброжелательным, открыт пространством и визуально это приятнее. Сомневаюсь, что начнутся проблемы с повсеместной парковкой на газоне, на этот случай у нас есть недремлющее око вездесущих помощников Москвы и огромные штрафы. Но на самом деле среди водителей не так уж и много тех, кто не понимает, где можно парковаться, а где нельзя. Все подобные нарушения обусловлены исключительно дефицитом парковки. Будут парковочные места — будет меньше нарушений. Но повторюсь, газоны не являются любимым местом для парковки у водителей и вряд ли станут остро востребованными у них после исчезновения заграждений», — отметила эксперт.

Напомним, заборы в Москве начали сносить еще в 2019-м году. «Московская газета» рассказывала о том, кто посчитал изгороди портящими эстетику города.

Реклама