Общество
Стали известны планы московских властей по строительству дорог в ближайшие 10 лет
Фото
Московские Ведомости

22 августа 2022 14:57:19

829

Власти столицы утверждают план транспортного развития Москвы на две пятилетки вперёд. Речь идёт о документе, который расставит основные акценты в этой сфере на период с 2023 по 2027 год и с 2028 по 2032 год. В нём также прописаны идеи развития новых радиальных и вылетных магистралей

Всего же в Москве за предстоящие 10 лет будет построено почти 600 км автомобильных дорог. В программе заложено несколько основных направлений. Специалисты учли и необходимость создания поперечных связей между ранее разрозненными территориями, и пробелы, связанные с развитием улично-дорожной сети в районах новой застройки. Это касается, в том числе, и территорий, где возводят жильё по программе реновации.

Ещё несколько цифр: в ходе двух пятилеток планируется возвести 117 различных транспортных сооружений и 92 внеуличных пешеходных перехода. Всё это свяжет многие районы Москвы, сделает их доступнее. А жители столицы сократят время на дорогу.
 

По словам чиновников, за 11 лет в столице было построено 1121,3 километра дорог и возведено 331 искусственное транспортное сооружение. Кроме того, в главном мегаполисе России появилось 274 внеуличных пешеходных перехода.

Среди масштабных проектов – работы по возведению связки Московского скоростного диаметра и федеральной трассы М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань». Сегодня стало известно, что её строительство завершат в 2024 году. Об этом сообщил заместитель градоначальника Москвы Андрей Бочкарев. По его словам, новые развязки создадут более удобные маршруты. Совсем скоро от Лухмановской улицы в Москве до трассы М-12 можно будет доехать без светофоров.

Власти обещают, что это будет участок протяженностью более 14 километров.

Сегодня Московский скоростной диаметр считается главным проектом дорожного строительства столицы. Он объединит Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды. Основной участок (СВХ) обещают открыть в сентябре. Южный участок (ЮВХ) планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Ранее «Московская газета» обсудила с экспертами, насколько прижились платные дороги в России и какие претензии есть у автомобилистов к тем, кто сегодня инвестирует в такие проекты.

Реклама