Общество
В Госдуме рассказали, как инициаторы санкций варьируют давление на российскую экономику
Фото
Московские Ведомости

Автор: Руслан Романов

03 октября 2022 13:13:58

2835

Если боксёр мастерски уходит от ударов, но сам их не наносит, вряд ли он сможет выиграть бой. Об этом заявил председатель думского комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенёв, говоря об антироссийских санкциях и мерах противодействия им

По словам депутата, властям РФ ещё в марте нужно было чётко обозначить свою позицию по поставкам на Запад энергоресурсов, инертных газов, компонентов для ядерной сферы и т.д. Причём, позиция должна была быть максимально жёсткой.

«На Западе сумели быстро сориентироваться и найти способы замещать нашу продукцию, поэтому негативного влияния от контрсанкций становится меньше», – считает Гутенёв.

Параллельно инициаторы антироссийских ограничений варьируют давление на экономику России, нажимая рычаги там, где это не будет иметь эффекта бумеранга, и ослабляя там, где им это необходимо, к примеру, в части получения российских удобрений.

«Если говорить без шапкозакидательства, то антироссийские санкции работают и доставляют достаточно проблем: это и сложности с логистикой, и с проведение финансовых транзакций, в том числе со странами, которые состоят с нами в тех или иных альянсах», – отметил парламентарий.

По словам депутата, если бы вовремя принятые встречные меры были более решительными и оперативными, проблем было бы меньше. Тем не менее, он не сомневается в преодолении экономических вызовов. Но для этого, помимо уже принятых мер, требуются новые.

В качестве примера, где удалось не только сохранить, но и развивать производство, парламентарий назвал фармацевтическую отрасль. Здесь, по его словам, начала работать принцип «третий лишний», что исключает присутствие на рынке производства лекарственных препаратов иностранных производителей, если есть два российских.

Актуальной проблемой остается курс доллара, нынешний уровень которого, как отметил Гутенёв, «бьёт по экспортёрам». В числе попавших в зависимость от укрепляющегося рубля депутат назвал предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК), выпускающих продукцию в том числе и для массового потребления. 

Гутенёв при этом отметил, что правительство принимает необходимые меры и движется в правильном направлении. 

О необходимости ослабить курс рубля говорит зампред комитета ГД по экономической политике Артём Кирьянов. По его словам, это будет способствовать бюджетному благополучию.

«Важно, чтобы курс был такой, чтобы не мешал российским экспортёрам, чтобы функционировали те предприятия, которые могут традиционно что-то экспортировать», – сказал он.

Парламентарий отметил, что «в части рыночных механизмов прогноз 66-70 рублей к концу года достижим», потому что панические настроения и ставки на рынке своё уже отыграли.

Тем не менее, специалисты не прогнозируют значительного роста. Экономист Михаил Беляев считает, что у российской экономики не самые плохие показатели, а экономика США – «в достаточно стабильном положении», поэтому, по его словам, курс установился в районе 59-60 рублей за доллар.

Ранее «Московская газета» писала о том, как падение индекса Мосбиржи отразится на экономике.

Реклама