Экономика
Экономист Надуваев описал механизм для обеспечения устойчивости национальной валюты
Фото
Московские Ведомости

Автор: Яна Соловьева

13 октября 2022 12:12:15

778

Президент России Владимир Путин во время своего выступления на Саммите, который проходит в Астане, заявил о необходимости активнее использовать национальные валюты для взаиморасчетов между странами с целью укрепления финансового суверенитета страны

Станет ли такая мера эффективной и как ее можно снизить зависимость от доллара изданию «Московские ведомости» рассказал экономист Александр Надуваев. 

По словам эксперта, обеспечить устойчивость национальной валюты можно выпуском пользующихся спросом товаров достойного качества и выводом их на международные рынки. 

«Я имею ввиду не столько товары народного потребления, я говорю о энергетических ресурсах, газе, металлах, удобрениях, технологиях. Когда мы всем без исключения будем продавать это за рубли, нацвалюта будет обретать устойчивость. Пока мы, по большей части, работаем на доллар», — пояснил экономист.

Что касается долларов, которые в большом количестве находятся в обороте у России, то от них, по мнению Александра Надуваева, нужно избавляться, например, использовать в расчете с кредиторами.

«Почему зашла речь об эффективности? Потому что ситуация с Турцией и картами МИР, которые перестали там работать, стала очень показательной. Нужно принимать такие решения, при которых возникновение подобных ситуацией станет невозможным», — сказал собеседник издания. 

Говоря о прочих мерах поддержки финансового суверенитета страны экономист назвал разработку собственных надежных инвестиционных инструментов и формирование безопасной и прозрачной для инвесторов финансовой политики, развитие устойчивости ко внешним колебаниям.

«При этом мы должны помнить, что финансовый суверенитет — это не откат и не «железная заслонка», это еще один многослойный инструмент, при котором качество жизни наших граждан должно расти, а не снижаться», — подытожил Александр Надуваев.

Реклама