Общество
В подмосковном Щёлково разгорается странный конфликт в сфере ритуальных услуг
Фото
Московские Ведомости

Автор: Алексей Черников

31 октября 2022 14:28:36

1896

В подмосковном городе Щёлково набирает обороты необычный конфликт в сфере похоронных услуг. Дело в том, что конфликтом ситуацию считает лишь одна сторона, однако в происходящее уже оказались вовлечены и муниципальные органы, и полиция

Как сообщает «Московская газета», недавно индивидуальный предприниматель Светлана Попкова, работающая в сфере ритуальных услуг в Щёлково, написала в соцсетях, что МКУ городского округа Щёлково «Централизованная ритуальная служба» препятствует деятельности предпринимателей, якобы пытаясь устранить конкурентов на рынке похоронных услуг. В связи с этим женщина обратилась в Генпрокуратуру с просьбой защитить её права. 

Журналист «Московской газеты» позвонил по указанному в посте контактному номеру, логично предполагая, что человек, заявляющий о нарушении своих прав, будет рад огласке и вниманию прессы. Однако разговор оказался кратким и малосодержательным. Собеседница, включив запись разговора, ничего по существу не рассказала и быстро положила трубку, а затем корреспонденту перезвонил некий мужчина, который стал расспрашивать о том, почему журналист позвонил и откуда взял контакты. В итоге собеседник сказал, что по самому конфликту с МКУ «Централизованная ритуальная служба» он, возможно, сможет побеседовать позднее, и также завершил разговор.

В МКУ «Централизованная ритуальная служба», которую Светлана Попкова обвиняла в воспрепятствовании её бизнесу, оказались куда более расположены к беседе с журналистами. Руководитель учреждения Максим Рязанов пояснил, что «Централизованная ритуальная служба» не является коммерческой компанией, поэтому никаких конкурентов, которых она хотела бы устранить, не может быть априори. В Подмосковье такие муниципальные учреждения в сфере похоронного дела созданы в каждом городском округе. Они отвечают за содержание общественных кладбищ, оформление всех необходимых разрешительных документов на захоронения и установку надмогильных сооружений, занимаются сбором статистических данных, выдают удостоверения на захоронения и оказывают гарантированный перечень безвозмездных услуг непосредственно по погребению, в частности, для малоимущих родственников умерших. Все эти услуги оказываются бесплатно. Единственным исключением является создание семейно-родовых захоронений, для которого желающие могут выкупить участок земли под могилу, превышающий площадь в 5 кв. м. Но и в этом случае плата взимается не за услуги МКУ, а за выкупаемую землю. 

Рязанов пояснил, что коммерческие структуры вправе оказывать услуги по самому погребению, а также по продаже соответствующей атрибутики и ритуальных принадлежностей. Вся эта деятельность строго регламентирована законом, поэтому муниципальные органы не могут как-либо препятствовать бизнесменам, если те соблюдают все требования законодательства. В частности, для получения разрешения на захоронение через МФЦ или портал госуслуг должен быть подан небольшой и фиксированный пакет документов, однако это должны быть оригиналы или нотариально заверенные копии, если речь идёт о фирме-посреднике. В противном случае, если пакет документов неполный или представляет собой незаверенные копии, в выдаче разрешения уполномоченный орган имеет право отказать по закону. Такие ситуации имели место и во взаимодействии с индивидуальным предпринимателем Попковой, однако речь идёт о несоблюдении ею законных процедур, а не с желанием МКУ воспрепятствовать конкретному предпринимателю. 

Рязанов рассказал об ещё одном инциденте. По его словам, без согласования с администрацией кладбища, расположенного близ посёлка Фряново, Светлана Попкова установила на его территории металлическую бытовку для хранения инвентаря и продажи ритуальных принадлежностей. Поскольку кладбище общественное, и на его территории расположено лишь административное здание, женщину попросили убрать несанкционированное сооружение, однако она отказалась. В итоге его пришлось демонтировать принудительно, в присутствии полицейских. После этого по совпадению неизвестные разбили окна в административном здании и сломали водопроводный кран. По факту порчи имущества уже подано заявление в правоохранительные органы.

Попкова, в свою очередь, также обратилась в полицию по факту якобы имевших место побоев. Но изложенные в заявлении претензии не подтвердились. Выяснилось, что смотритель кладбища лишь подошёл к женщине, которая прибыла на погост с тремя землекопами для рытья могилы, и попросил показать разрешительные документы. Это является законным требованием, после выполнения которого смотритель удалился. Обвинённый в побоях сотрудник кладбища подал встречное заявление о привлечении Светланы Попковой к ответственности за ложный донос. Возможно, в развитии этой истории нас ждёт ещё и судебное разбирательство. Глава МКУ «Централизованная ритуальная служба» заключил, что никаких проблем у коммерческих фирм не будет, если сами предприниматели будут следовать нормам закона.

Ранее в Щёлково уже происходили скандалы в сфере ритуальных услуг. Два года назад следствие вскрыло коррупционную схему, в рамках которой предпринимателям за деньги обещали покровительство и предоставление незаконных преференций.

Реклама