Общество
Стало известно, сколько подмосковных кладбищ имеют статус исторических
Фото
Московские Ведомости

Автор: Алексей Черников

03 ноября 2022 20:27:56

1392

«Московским ведомостям» стало известно о просьбе местных жителей по дополнительному благоустройству Прокунинского кладбища в Подмосковье. Поскольку там расположена могила участника Отечественной войны 1812 года Е.В. Солдатёнкова, и, соответственно, кладбище обладает определённой исторической ценностью, властям предложили сделать исторические отсылки в облике территории погоста. В частности, предлагается установить кованые скамейки с подлокотниками для отдыха посетителей. По мнению горожан, сохранение истории и внимание к героям прошлого является важной частью национальной идентичности

В Главном управлении региональной безопасности Московской области сообщили, что ни одно кладбище региона не обладает статусом исторического. Нормы содержания и благоустройства прописаны в Порядке деятельности общественных кладбищ и крематориев Московской области. Лавочки по регламенту устанавливаются во входной зоне кладбищ, однако их вид не стандартизирован и не зависит от личностей захороненных на данном кладбище людей. В ГУРБ добавили, что лица, ухаживающие за могилами, вправе по своему усмотрению устанавливать лавочки в пределах территории захоронений. 

Между тем, ФЗ №8 от 12.01.1996 «О погребении и похоронном деле» устанавливает, что органы региональной власти и местного самоуправления вправе определять расположение мест захоронения и придавать им различные статусы, в том числе статус историко-мемориального в случае, если захоронение имеет историческую или культурную ценность. Исключением является создание федеральных мемориальных кладбищ, решение о котором принимает президент России.

Реклама