Общество
Первый опыт в России. Владимирская область приняла закон о поддержке ответственного ведения бизнеса
Фото
Петр Соколов

Автор: Алексей Черников

25 ноября 2022 17:30:57

5208

Заксобрание Владимирской области приняло предложенный губернатором Александром Авдеевым закон об ответственном ведении бизнеса. Эта региональная норма стала первым опытом такого рода в России

Как сообщает пресс-служба администрации Владимирской области, статусом ответственного бизнеса будут наделяться финансово устойчивые компании, которые соответствуют ряду критериев: безусловное соблюдение законодательства в сфере налогов, охраны труда, прав человека, экологии и т.д., отсутствие нареканий со стороны контролирующих органов, годовой оборот не менее 120 млн рублей и штат не менее 15 сотрудников. Также эти компании должны вести какие-либо социально-важные проекты в сфере образования, охраны окружающей среды, благотворительности либо инвестировать в отрасли, которые определены в качестве важнейших в Инвестиционной декларации Владимирской области. 

Статус ответственного бизнеса будет означать ряд преференций и льгот для таких компаний. 

Первый заместитель губернатора региона Александр Ремига рассказал, что для ответственного бизнеса будет обеспечен приоритетный порядок рассмотрения обращений, в том числе касающихся инвестпроектов, и ускоренные процедуры предоставления госуслуг, сообщает «Московская газета». Также региональные власти обещают содействовать взаимодействию предпринимателей из данной категории с ресурсоснабжающими организациями для успешного подключения новых объектов к сетям и коммуникациям. Кроме того, могут быть предоставлены финансовая поддержка или инвестиционные налоговые льготы компаниям, которые будут реализовывать важные инвестпроекты на территории региона. Закон направлен на устойчивое развитие экономики, в том числе в условиях санкций, достижение национальных целей развития Российской Федерации, соблюдение условий справедливой конкуренции и улучшение инвестиционного климата Владимирской области.

«Существуют 17 целей устойчивого развития ООН. Ключевые факторы развития – люди, экология и социальная сфера. И в соответствии с этими целями Международный банк реконструкции и развития выдаёт кредиты компаниям, которые этим критериям соответствуют. Мы фактически переняли эту систему на региональном уровне, запустили пилотный проект её применения», — пояснил Александр Ремига. 

По его словам, для компаний региона вводится так называемый ЭКГ-рейтинг (экология, кадры, государство), в который входят критерии по социальной ответственности бизнеса, его заботе об окружающей среде и условиях для сотрудников. В сферу экологии для ответственного бизнеса входит не просто соблюдение природоохранного законодательства, но и дополнительные добровольные проекты по озеленению, поддержанию биоразнообразия или, к примеру, образовательным мероприятиям для детей по экологической тематике. 

«Во Владимирской области наблюдается отток кадров. У нас вместо безработицы – кадровый голод. Поэтому для нас важно, чтобы молодые люди, получившие работу в нашем регионе, понимали, что это не только рабочее место, но и достойные условия труда, отдыха, жизни в целом. Примером создания таких условий может служить организация отдыха для детей сотрудников, в том числе детей-инвалидов, которую компания берёт на себя. Также важным условием являются зарплаты выше средних по отрасли, в которой работает компания», — рассказал первый замгубернатора Владимирской области. Третий пункт, по его словам, включает в себя меры в рамках социально-ответственного ведения бизнеса. В качестве примера Ремига привёл строительство новых или ремонт существующих школ, детсадов, больниц или спортплощадок за счёт частных компаний.

«Самая важная задача, которую мы перед собой ставим – после рейтингования, в котором компании участвуют добровольно, мы будем снижать для тех, кто выше других поднялся в рейтинге, административные барьеры. К примеру, если какая-то процедура в общем случае занимает 30 дней, для ответственного бизнеса эта госуслуга будет оказана за 10», — сказал чиновник. Кроме того, региональные власти будут заключать соглашения с ресурсоснабжающими организациями о приоритетной работе по подключению газа, электричества и воды для объектов компаний из данного рейтинга; юристы прорабатывают возможность предоставления таким компаниям инвестиционного налогового вычета. 

Ремига пояснил, что конечной целью является сокращение бюрократической нагрузки на бизнес в целом, однако первыми новым, более удобным режимом взаимодействия с государством должны воспользоваться именно социально-ответственные компании. В первый год их может быть несколько десятков, затем – несколько сотен, а органы госвласти за это время будут иметь возможность отработать новые, более эффективные процедуры работы с предпринимателями.

Первый заместитель губернатора Владимирской области напомнил, что разработку законопроекта курировало полпредство президента в ЦФО, а после успешной отработки нового механизма он будет тиражироваться на другие регионы России. Александр Ремига уверен, что на таких принципах в будущем должно строиться цивилизованное взаимодействие государства и бизнеса. Отбор для рейтинга будет вести министерство экономики и промышленности Владимирской области, а окончательное подведение итогов рейтингования возложено на коллегиальный орган – совет при губернаторе региона. 

Отдельно Ремига отметил, что коррупционные риски в данной процедуре минимальны, поскольку все этапы рейтингования будут полностью публичными, а любой желающий сможет независимо проверить те данные о компании, на основе которых принималось решение о её месте в рейтинге. «Владимирской области нужны те инвесторы, которые работают с соблюдением всех законов и готовы эффективно вкладываться в развитие региона. Новый закон должен заработать с 1 января 2023 года», — сообщил представитель региона.

Реклама