Общество
Приморские застройщики назвали параметры, по которым Владивосток отстает от Москвы
Фото
Московские Ведомости

Автор: Наталья Смирнова

26 ноября 2022 12:48:14

1006

Ключевой драйвер строительства в Приморье – город Владивосток, но новые квартиры в большинстве сдаются без внутренней отделки. Приморские риелторы утверждают, что постоянно говорят застройщикам о востребованности «готовых квартир», но те, в свою очередь, запрос рынка игнорируют. Почему? Разбирались «Московские ведомости»

Вице-президент Российской гильдии риелторов Владимир Каплинский говорит, что риелторское сообщество, неоднородно пытается донести до девелоперов, что, несмотря на общее падение спроса сегодня, люди по-прежнему готовы покупать жилье в новостройках, но с готовой отделкой. «Это и есть актуальный запрос рынка на сегодняшний день. Но застройщики или не слышат, или не хотят нас слышать», — подчеркнул Каплинский. 

Многие риелторы уверяют: покупатель готов заплатить больше денег, лишь бы сразу заехать в квартиру с ремонтом. Ведь оплата застройщику будет произведена за счет ипотечных средств, заложенных в стоимость приобретаемого жилья. 

«Одна из категорий потенциальных покупателей – люди, которые приезжают во Владивосток с целью долгосрочного проживания. Например, студенты из других городов, которым родители готовы создать комфортные условия в виде покупки квартиры. Но делать ремонт самостоятельно для них накладно и хлопотно, придется выискивать на эти цели дополнительные средства и время. Например, оформлять помимо ипотеки еще и потребительский кредит на ремонт, который, как правило, предлагается банками под более высокий процент. А это, согласитесь, «спорное удовольствие»», — пояснил Владимир Каплинский. 

Алишер Аббасов, генеральный директор ИСК «Система» рассказал, чтобольшинство приморских застройщиков действительно понимают очевидное: квартиры с отделкой более привлекательный продукт, который дает дополнительное конкурентное преимущество на рынке. Поэтому, многие девелоперы закладывали в свои проекты квартиры с отделкой. Но это было до повышения цен:

«Увы, наступило время, когда стройматериалы резко подорожали, что привело к удорожанию себестоимости строительства. Застройщики хорошо понимали, что любое удорожание стоимости квартиры будет уменьшать спрос, а жилье с отделкой априори выше, чем квартира с «черновой» отделкой. Так, в зависимости от качества отделки, стоимость такого жилья может быть дороже в разрезе 20 — 50 тыс. рублей за кв метр. Поэтому большинство местных девелоперских компаний выбрали сейчас выжидательную позицию и ждут, пока рынок стабилизируется». 

Алексей Безгодков, директор ООО «СЗ «Акватория» сообщил, что их покупатели наоборот, в большинстве своем,предпочитают именно черновую отделку:

«Во-первых, такой вариант позволяет человеку выбрать варианты ремонта самостоятельно, «под себя». А во-вторых, «свой ремонт» обойдется ему дешевле, нежели заложенный в стоимость жилья застройщиком», — рассказал Алексей Безгодков, добавив, что некоторые федеральные застройщики в Приморье строят квартиры исключительно с предчистовой или чистовой отделкой, но общий тренд в строительстве все-же — черновая отделка.

«Разница в цене квартир между чистовой и черновой отделками составляет 10-15 тыс. рублей за кв метр. В этой связи однозначно собственнику более дешевле и выгоднее делать ремонт самостоятельно. Другое дело, что деньги на этот ремонт он ищет тоже самостоятельно», — поясняет застройщик.

Директор ООО «Стройзаказ» Олег Пикалов уверен, чтов Приморье рынок квартир «с ремонтом» вообще пока не сформирован: «В Москве, например, есть наработанные практики, там нередко сдаются квартиры не просто с чистовой отделкой, но с применением дизайнерских решений. И люди в столице готовы платить деньги за готовый высококлассный результат».

По словам Алексея Безгодкова, в столице России, напротив, даже крупные застройщики предпочитают выводить на рынок квартиры без отделки:

«В Москве застройщики бизнес-формата, реализующие на рынке огромные объемы жилья на такие суммы, которые нам и не снились, чаще всего строят и продают свои квартиры не с чистовой, а с черновой отделкой. Потому что в большинстве случаев не угадаешь, чего хочет клиент, особенно если речь идет о сегменте «бизнес» или премиум».

Олег Пикалов поясняет, что Владивосток отстает от Москвы сразу по нескольким параметрам:

«Во-первых, сейчас очень остро ощущается дефицит качественных материалов для осуществления ремонтных работ. А те, что есть удорожат конечную стоимость очень значительно. Я, например, в Приморье не вижу покупателей, которые готовы доплачивать 30 тыс. рублей за кв метр за жилплощадь с ремонтом.

А во-вторых, во Владивостоке, похоже, отсутствует сам рынок ремонтных услуг, способный удовлетворить запросы покупателей в части ремонта при строительстве домов. Есть отдельные компании, но уровень качества работ, которые они выполняют – невысокий». 

Отсюда, по словам Пикалова, вытекает третья причина, по которой застройщики занимаются отделкой жилья неохотно – не только в Приморье, но и в Москве: частые претензии от собственников при передачи этих квартир покупателю и долгие сроки гарантийных обязательств застройщика. 

«Получается, подрядчик чего-то «недоделал», приобретатель остался недоволен, а обязательства и соответственно издержки за исправление «недоделок» ложатся на девелопера. Понятно, что в такой ситуации проще сдать черновой вариант и спокойно приступить к новому проектированию. Однако, скажу по секрету, наша компания попробует в рамках текущего проекта один из трех запланированных домов сделать с предчистовой отделкой, вот и посмотрим, насколько риелторы правы по поводу спроса и будет ли такое решение эффективно», — заключил Олег Пикалов. 

Реклама