Общество
Будут ли россияне покупать «Москвич 3»?
Фото
ТГ-канал/ Дептранс Москвы

Автор: Андрей Мединский

28 ноября 2022 17:25:03

988

Россияне будут вынуждены покупать «Москвич 3» по причине отсутствия выбора на автомобильном рынке. Такое мнение «Московским ведомостям» высказали эксперты, комментируя перспективы продажи нового автомобиля

Напомним, в ноябре на мощностях ушедшего из нашей страны автоконцерна Renault начато производство нового «Москвича 3». Автомобиль можно будет купить уже в начале следующего года. Пока стоимость точно неизвестна, но эксперты склоняются к тому, что цена на «Москвич 3» будет такая же, как его китайский аналог – кроссовер JAC JS4. То есть она будет стартовать от 2 млн рублей. Начать выпускать полностью российский автомобиль, а не копию китайской машины, планируют в 2025 году.

Для сравнения, продукция «АвтоВАЗа» в самых простых вариантах стоит куда дешевле. Например, стоимость Lada Grantа начинается от 700 тыс. рублей, Lada Vesta и XRay– от 1,1 млн рублей.

«Если говорить о нижнем ценовом сегменте марки Lada, то это абсолютно голые модели — без ABS и без подушек безопасности. «Москвич 3» в этом плане гораздо интереснее, там круиз-контроль, климат-контроль, дисплей, подушки безопасности и много чего еще. Поэтому и цена выше. Будет ли новый «Москвич» продаваться? Думаю, да. Но сложно сказать, насколько велик будет спрос. Пока это практически идентичный китайскому прототипу автомобиль. Я думаю, что его будут покупать из-за отсутствия на рынке новых западных авто. Очень скоро в нашей стране закончатся запасы известных западных брендов, и мы будем выбирать между китайцами и российским автопромом», — предположил специалист в области подбора авто Михаил Ветров. 

Похожего мнения придерживается координатор общественного движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова.

«При такой стоимости вообще сложно представить, что сделает продажи «Москвичу», но государство, тем не менее, намерено за них побороться. Уже известно, что «Москвич 3» планируют включить в госпрограмму поддержки спроса — в нее входят программы льготного кредитования и лизинга. Я думаю, что этот автомобиль найдет своего покупателя в лице рядового пользователя, но это скорее произойдет от безнадежности и физического отсутствия на рынке более интересных вариантов», — считает эксперт.

Кроме того, Юлия Каблинова предположила, что новый «Москвич 3» будет приобретаться для каршеринга и такси, а также как корпоративный транспорт. К слову, ранее главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков в интервью «Московской газете» высказал мнение, что в скором времени российских таксистов в добровольно-принудительном порядке могут пересадить на отечественные авто Lada и «Москвич». Такие идеи уже высказывались в правительстве Москвы. 

Мнение экспертов подтверждается сегодняшней публикацией в официальном Telegram-канале столичного департамента транспорта. В ней сказано, что часть «Москвичей» пойдет «на обновление парка каршеринга — и в Москве, и в Московской области, и в других регионах России».

Бывший глава Тверского муниципального округа города Москвы, преподаватель кафедры общественно-социальных институтов и социальной работы РГСУ, академик Российской муниципальной академии Яков Якубович рассказал, почему, по его мнению, на бывшем заводе Renault в срочном порядке стали делать «китайские» «Москвичи», не дожидаясь появления оригинальной российской модели.

«Пока этот автомобиль с отечественной маркой не имеет конкурентных преимуществ перед китайским оригиналом: ни по цене, ни по качеству. Более того, он даже имеет недостаток в виде заработанной в 90-е сомнительной репутации «Москвича». Следовательно, перспективы на рынке такого автомобиля туманны. С другой стороны, было важно восстановить занятость на предприятии, сохранить и персонал, и навыки. Это социальная задача государства. Тем более, что ждать до 2025 года, когда будет разработана отечественная марка, некогда. Вот и приняли решение обновить парк каршеринга новинкой. Заодно и протестировать её в жёстких условиях – ведь очевидно, потребитель относится к каршерингу менее бережно, чем к собственной «ласточке», — прокомментировал ситуацию эксперт.

Ранее главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков рассказал «Московской газете», при каких условиях «Москвич 3» произвел бы фурор на российском рынке.

Реклама