Общество
Психолог Ивановский назвал три закона реакции на негативные оценки
Фото
Московские Ведомости

30 ноября 2022 21:05:52

1054

Негативные оценки – это тот строительный материал, который либо строит, либо разрушает личность, и чтобы реагировать на них, нужно следовать определённым законам 

Об этом в интервью «Московской газете» рассказал клинический психолог Валерий Ивановский. 

По словам специалиста, влияние негативных оценок сказывается на человеке более значительно. Речь здесь может идти о разного рода высказываниях, в том числе и так называемом хейте в соцсетях, поэтому есть три достаточно условных закона, которым нужно следовать.

На первое место Валерий Ивановский ставит закон дистанции, согласно которому, необходимо реагировать на оценку прямо пропорционально тому, насколько близко или далеко находится от человек: если вас оценивают малознакомые люди, они, не зная всех обстоятельств вашей жизни, они вряд ли смогут адекватно отреагировать на вашу личность или поведение в определённой ситуации, 

Второй закон – закон экспертности, когда следует понимать, что оценка оценке рознь, потому что даже самый близкий человек иногда может быть совершенно не сведущ в каких-то связанных с вами вопросах. Как следствие, степень реагирования на такую оценку должна снижаться.

Третий закон, по словам клинического психолога, это так называемый закон контекста, когда человек оценивается здесь и сейчас, и такая оценка, как правило, продиктована его внутренними эмоциями или потребностями, хотя на самом деле далека от того, что он говорит.

В качестве примера специалист приводит ситуацию, когда человек может дать раздражительную оценку из-за недостатка внимания к себе в конкретный момент, и выбирает способ докричаться до вас через этот негатив. В другом случае человек может быть раздражен каким-то предыдущим общением, и его критическая оценка – это реакция на уже прошедшую ситуацию. 

Поэтому важно понимать, при каких обстоятельствах и ради чего человек даёт ту или иную оценку, подчеркивает Валерий Ивановский.

«Оценки не являются неким мерилом того, хорош или плох человек, они являются основой его «самости». И важно понимать, что наша оценка или оценка нас со стороны других людей формируют наше внутреннее «Я», — заключил эксперт.

Реклама