Общество
Как в Московской области борются с рекламой наркотиков на фасадах
Фото
Московские Ведомости

09 декабря 2022 12:15:49

5497

Реклама ресурсов о продаже наркотиков и психоактивных веществ (ПАВ) на фасадах зданий могут считаться вандализмом. Уголовно наказуемо и их нанесение, например, баллончиком с краской, и уничтожение — тем же путём. В Московской области активно борются с рекламой наркотических веществ и ПАВ, при этом внедряют новые методы

Преступные надписи замазывать нельзя

На фасадах зданий — реклама наркотиков: с телефонами дилеров, Интернет-ресурсами и местами закладок. Бороться с преступными надписями пытаются не только правоохранительные структуры, но обычные жители, замазывая рекламу наркотиков баллончиками с краской. Ответственность наступает и у распространителей наркотиков, нанесших рекламу, и у тех, кто закрасил такую информацию на фасаде. 

По словам юриста Инессы Кузнецовой, ответственность за нанесение любых надписей на фасады зданий наступает по административному и уголовному законодательству. 

«В административном кодексе РФ есть ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества — статья 7.17 КоАП РФ, которая предусматривает штраф до 500 рублей. Более серьезное наказание, вплоть до административного ареста на 15 суток, может быть предусмотрено за такое деяние в соответствии со ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Уголовное законодательство предусматривает ответственность по статье 214 УК РФ «Вандализм» за осквернение зданий или иных сооружений – судом могут быть назначены обязательные или исправительные работы, а если удастся установить, что злоумышленник действовал не один – то до 3 лет лишения свободы. Кроме того, в ряде субъектов есть региональное законодательство, которым предусмотрена ответственность за самовольное нанесение надписей и рисунков в не предназначенных для этого местах, штраф может быть порядка 5 тысяч рублей

Что касается ответственности за рекламу и пропаганду наркотиков, то нанесшего информацию такого рода на фасады зданий привлекут по статье 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказание предусмотрено в виде штрафа в размере до 5 тысяч рублей и конфискации рекламных материалов и оборудования, при помощи которых они были изготовлены», — говорит юрист. 

Возникает вопрос: если самостоятельно уничтожить надпись нельзя – наказуемо, то как поступить? Ответ очевиден – обратиться в полицию. Именно правоохранительные органы обязаны следить за правопорядком в этом вопросе. Но есть регионы, где проблему решают на уровне органов власти, в Московской области — Главного управления региональной безопасности, которое создавалось в том числе для реализации государственной политики в сфере укрепления законности и правопорядка, противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в регионе.

«Добродел» против рекламы наркотиков

На территории Московской области проводятся масштабные антинаркотические кампании. По словам заместителя руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Александра Зайцева, для получения информации о местонахождении надписей, рекламирующих ресурсы, распространяющие наркотики, в рамках областного Интернет-портала «Добродел» была создана специальная подкатегория «Объявления о продаже наркотиков». Все они отрабатываются в рамках Центра управления регионом и направляются в управляющую организацию для удаления – если на фасадах или асфальте. Также оператор ЦУР самостоятельно заполняет специальную форму на сайте Роскомнадзора, что позволяет сократить время на блокировку противоправного интернет-контента до 5 дней. 

«За время реализации проекта уже было отработано более 12 тысяч сообщений жителей, заблокировано свыше 300 интернет-ресурсов. Только в этом году отработано 757 обращений по наркотикам и заблокировано 20 интернет-сайтов. Мы стремимся сокращать сроки устранения проблем. К удалению объявлений о продаже наркотиков привлечены управляющие компании, 60% сообщений доставляется напрямую в УК, минуя все лишние этапы, в рейтинг управляющих компаний включен показатель «Своевременность очистки фасадов МКД от объявлений о продаже наркотиков», сократился срок устранения проблемы до 1 дня. В ряде городов – Подольск, Чехов, Серпухов, Котельники, Домодедово, Одинцово, Коломна, в местах, где наиболее часто появляются объявления о продаже наркотиков, установлено 82 камеры, подключенные к системе «Безопасный регион». В результате новые надписи не появлялись. Жителям Подмосковья на электронные адреса разослан алгоритм действий по блокировке противоправного интернет-контента. Создан Московский областной волонтерский патруль, в котором около 1,5 тысяч участников. Организовано взаимодействие с Московским областным региональным отделением всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России»» — рассказал «Московским ведомостям»Александр Зайцев.

Распространяется алгоритм действий по блокировке противоправного интернет-контента и через общественную организацию «Российское движение школьников». Еще проводится аналитика адресов и установка видеокамер в местах, где наиболее часто появляются наркотические надписи, развивается система видеокамер с функцией распознавания лиц.

Лучший способ борьбы с наркоманией — профилактика

По словам Александра Зайцева, основными направлениями профилактической работы Главного управления региональной безопасности Московской области в сфере незаконного потребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ среди молодежи является раннее выявление потребителей наркотиков.

«Ежегодно более 300 тысяч обучающихся проходит социально-психологическое тестирование, для его проведения создан единый Интернет-портал. C 2016 года процедура тестирования осуществляется в режиме онлайн, что позволило увеличить число участников — на сегодняшний день в нем уже приняли участие 270 (79%) тысяч обучающихся. Московская область стала первым регионом, реализовавшим данный подход», — говорит Александр Зайцев. 

Еще одним важным направлением противодействия наркотикам в Московской области является проведение профилактических медицинских осмотров – их с начала года проведено почти 120 тысяч. Финансирование в размере 53 млн рублей выделено из бюджета Московской области.

«Наряду с применением обычных тест-систем при обследовании обучающихся применяется практика тестирования с использованием лабораторных методов диагностики на базе бюро «Судебно-медицинской экспертизы». Такая методика используется при тестировании в тех классах, ученики которых были привлечены полицией за употребление, хранение или распространение наркотиков. Для сопровождения тестирования и оказания психологической помощи школьникам и их родителям на базе Центра «Ариадна» организована работа Интернет-портала психологической поддержки Московской области. В 2022 году на портале проведено 11 357 консультаций для специалистов образовательных организаций, обучающихся и их родителей», — рассказал Зайцев.

В Московской области внедряются новые профилактические программы и волонтерские проекты в образовательной сфере. По словам собеседника «Московских ведомостей», принцип отбора такова: инициатива может исходить от любой организации или гражданина, каждый проект получает экспертную оценку специалистов Академии социального управления на предмет соответствия требованиям закона РФ о защите детей от информации, способной нанести им вред. Проекты, прошедшие экспертизу и получившие положительное заключение АСОУ, проходят пилотную апробацию в одной или нескольких образовательных организациях, а по итогам апробации готовится заключение о целесообразности реализации профилактического проекта, которое рассматривается на заседании Антинаркотической комиссии в Московской области. Проект, признанный эффективным, включается в библиотеку лучших практик Московской области по профилактике наркомании.

«Сегодня в библиотеку включены 11 программ, разработанных общественными организациями и активными гражданами. Интерактивное занятие «Наркотики. Секреты манипуляции», программа для проведения интерактивных занятий «Здоровая Россия — Общее дело», интерактивное занятие по профилактике компьютерной зависимости среди подростков «Путь героя», короткометражный художественный фильм «Изгой» (кинокомпания «Амарант»), обучающая программа «Занимательная независимость», профилактический проект «Здоровым быть модно», фотовыставка-инсталляция «По ту сторону», интегрированная психопрофилактическая программа «Культура психопрофилактической работы в системе образования», программа проведения интерактивных занятий «Здоровая молодежь — общее дело»; интерактивные уроки: «Безопасный интернет школьникам» и «Азбука юридической грамотности», методика проекта #ПодМОЗГовье. Все программы и методики находятся в открытом доступе на сайте Антинаркотической комиссии в Московской области», — добавил Александр Зайцев.

Разработчикам программ предусмотрены меры государственной поддержки за счет регионального бюджета и субсидии на проведение мероприятий на общую сумму 2,5 млн рублей, а также гранты и губернаторские премии на сумму 1,4 млн рублей. В качестве положительного опыта программы и методики направлены в 25 субъектов Российской Федерации. По словам замруководителя ГУРБ Московской области, в 2022 году по программам, включенным в Библиотеку лучших практик, занималось 200 тысяч обучающихся (22%) из 553 образовательных организаций Подмосковья.

«Для координации работы активистов различные общественные организации и волонтерские движения объединены в единое региональное антинаркотическое движение «Московский областной волонтерский патруль». В настоящее время оно объединяет 1335 активистов различных общественных организаций и волонтерских движений. За последние 3 года волонтерами проведено 4 538 мероприятий с охватом 62 тысячи обучающихся. Координация деятельности волонтеров осуществляется в социальной группе ВКонтакте. В этом году представителями волонтерского движения проведено 738 профилактических мероприятий в образовательных организациях Московской области с охватом более 14 тысяч обучающихся», — заключил Александр Зайцев.

Реклама