Экономика
Экономисты объяснили, как за две недели бюджет России из профицитного станет дефицитным
Фото
Московские Ведомости

Автор: Андрей Мединский

12 декабря 2022 17:29:23

785

Бюджет России будет дефицитным по итогам года, несмотря на то что пока фиксируется его профицит. По словам экономистов, это связано с особенностями формирования расходов федерального бюджета

По оценкам Минфина, с января по ноябрь 2022 года профицит бюджета РФ составил 557 млрд рублей. Однако несколькими днями ранее Минфин РФ сообщил, что по итогам года дефицит бюджета РФ составит 2% ВВП страны. Такое же значение дефицита бюджета ожидается и в следующем году. В 2024 году он снизится до 1,4% ВВП, а в 2025 году составит 0,7% ВВП.

«Нынешний профицит бюджета объясняется тем, что основные траты приходятся не просто на последний квартал года, а на декабрь, когда закрываются бюджетные поручения. В декабре как всегда очень резко возрастут расходы. Таким образом получается, что нынешний профицит в 557 млрд рублей очень легко уйдет из-за этих расходов», — сказал «Московским ведомостям» доктор экономических наук Игорь Николаев.

По его мнению, дефицит бюджета в 2% ВВП (то есть примерно в 3 трлн рублей) для России не является критичным.

«Но в экономике важна динамика. А вот динамика настораживает. Даже в условиях очень хорошей экономической конъюнктуры, когда в этом году взлетели цены на нефть и газ, мы получаем дефицит бюджета в этом году. Но внешнеэкономические условия меняются в худшую сторону. Последние санкции относительно нашей нефти сейчас только начинают действовать, и они усугубят эти проблемы. Кроме того, фиксированная цена на российскую нефть не учитывалась при разработке и принятии бюджета на 2023 год, потому что не было понятно, на каком уровне будет установлен потолок цены. Поэтому в бюджете цена на нефть марки Urals в 2023 году заложена на уровне 70,1 доллара за баррель, хотя она уже ниже 60 долларов за баррель. Кроме того, наша нефть продавалась с дисконтом в Азию, но ведь дисконт после введения потолка цен может увеличиться, поскольку наши партнеры из Азии начнут диктовать условия», — сказал экономист.

Эксперт отметил, что в этих условиях в следующем году дефицит российского бюджета может превысить 2% ВВП, что пока не критично. В то же время, если тенденция распространится и на 2024-2025 годы, это уже должно вызвать серьезную тревогу.

Доктор экономических наук Иосиф Дискин, напротив, считает, что дефицит бюджета уже в этом году будет ниже 2% ВВП.

«Это обычная практика Минфина – давать достаточно консервативные оценки бюджетной ситуации. Я думаю, что по итогам 2022 года реальный дефицит российского бюджета может составить 1% ВВП», — сказал эксперт.

По словам экономиста, этот дефицит бюджета вполне преодолим. Более того, Россия идет по пути улучшения экономической ситуации, поэтому ничего критичного с федеральным бюджетом и экономикой страны не происходит.

«Сумма фонда национального благосостояния увеличилась, а значит закрыть нехватку средств в 1% от ВВП не составит проблемы. Помимо этого, дефицит будет покрываться за счет облигаций федерального займа. Ожидается рост доходов от ненефтегазовых секторов, в том числе речь идет об индустриальном экспорте в развивающиеся страны. А это значимые для бюджета доходы. Я думаю, что стабилизируется ситуация и с нефтегазовым экспортом. Уже «задышала» экономика Китая, а значит вырастет и спрос. Плюс к этому наш бизнес будет закрывать ниши, которые образовались из-за ухода с рынка РФ западных компаний. Иными словами, итоговый дефицит в будущем будет меньше, чем прогнозируется. В конечном счете мы придем к нулевому росту ВВП, что обеспечит более-менее приличную финансовую ситуацию», — пояснил Дискин.

Ранее «Московская газета» писала о вероятности краха российской экономики в 2023 году.

Реклама