Общество
Клинический психолог Валерий Ивановский рассказал, как победить эмоциональное выгорание
Фото
freepik

13 декабря 2022 17:24:27

853

Клинический психолог, основатель академии «ТРИЭТТА» Валерий Ивановский прокомментировал «Московской газете» исследование платформы онлайн-рекрутинга hh.ru и компании AIBY (занимается технологическими разработками в сфере медицины). Согласно данным опроса, во втором квартале 2022 года 54% россиян назвали себя эмоционально выгоревшими. Эксперт объяснил, действительно ли проблема стала массовой. А главное дал советы: что делать, если постоянно чувствуешь себя уставшим и деморализованным?

Валерий Ивановский считает, что «эмоциональное выгорание» не просто модное или популярное словосочетание, а печальное и вполне реальное явление, которое в последнее время становится ещё и массовым. По словам специалиста, мы имеем дело с самым настоящим коллективным человеческим страданием.

«Упадок физических, моральных, психических сил, приводящий к тому, что человек не может заниматься своим делом, не чувствует от него отдачу, ощущает себя бессильным на работе», — так описывает термин «выгорание» собеседник «Московской газеты». Психолог объясняет, что в результате это угнетающее состояние приводит к нехватке энергии, необходимой для того, чтобы продолжать трудиться.

По мнению Валерия Ивановского, причина усталости и деморализации находится в двух сферах: внутренней и внешней. Именно на стыке первой и второй зарождается психологическое явление под названием «выгорание».

«В свое время Сергей Леонидович Рубинштейн, выдающийся отечественный психолог (мы на него не раз ссылались в наших беседах), как-то очень метко заметил, что человек всё внешнее воспринимает через внутреннее, — говорит специалист. — В случае с выгоранием должно сложиться давление неких внешних обстоятельств, которые сталкиваются с внутренним миром человека. И в результате этого соприкосновения возникает выгорание».

Валерий Ивановский считает, что выход из этой ситуации один — начать заниматься любимым делом. Он убеждён, что выгорание — это история про труд, про работу человека:

«Они определяют и формируют его личность, условия его жизни, его материальное благосостояние и степень его вклада в общественное развитие, степень его вклада в будущее своей страны, своих детей и т.д. А у нас, получается, что каждый второй человек находится, по собственному признанию, не на своем месте».

По мнению клинического психолога, данные о 54% россиян, чувствующих упадок сил, говорят о том, что «проблема не просто сложная, а страшная»: «Это очень серьезный показатель. Ведь речь идет о тех, кто так или иначе оказался разочарован в себе, в своем отношении к профессии, к тому, какими оказались результаты, чего они в этой профессии достигли и каковы перспективы».

Ивановский предлагает радикальное, но эффективное решение: надо как можно раньше признаться себе в том, что занимаешься не тем, и поменять сферу своей деятельности.

«Никогда не поздно начать всё с начала, — говорит специалист. — И это будет гораздо интереснее, потому что человек в более сжатые сроки, когда он занимается тем, что ему нравится, может добиться гораздо большего результата».

Валерий Ивановский напомнил высказывание коллег: «Кто позже начинает, тот дальше приходит». И предлагает читателю интерпретировать его на своё усмотрение.

Реклама