Экономика
Эксперт: Россия заменит трубопроводный газ танкерными поставками
Фото
Московские ведомости

04 января 2023 12:48:17

1332

Россия будет постепенно наращивать танкерные поставки сжиженного природного газа (СПГ) вместо традиционной транспортировки голубого топлива трубопроводом, считает гендиректор крупного российского производителя нефтегазового оборудования — компании «Европейская Электротехника» Илья Каленков.

По его словам, после выведения из строя трубопровода «Северный поток», которым газ поставлялся в Европу, единственным крупным магистральным российским трубопроводом остается «Сила Сибири», протянутая в Китай. Он напомнил, что есть планы по строительству «Силы Сибири – 2», однако реализация проекта займет минимум пять лет.

В этих условиях, по словам Каленкова, единственным правильным выходом является увеличение экспортных поставок СПГ танкерами. Эксперт напомнил, что в России уже действует завод «Ямал СПГ» компании «Новатэк», строится второй завод «Арктик СПГ», а также другие производственные мощности.

«Думаю, в этом направлении и будет развиваться экспортная составляющая рынка газа», — резюмировал эксперт.

Напомним, в августе 2022 года правительство РФ выделило 1 млрд рублей на научные и опытно-конструкторские разработки отечественного оборудования по производству СПГ. 

В советское время этому направлению внимание практически не уделялось, и сейчас Россия существенно проигрывает конкурентам на рынке сжиженного природного газа. В то же время, РФ планирует к 2035 году стать одним из лидеров по производству и поставкам СПГ, наряду с США, Катаром и Австралией.

Ранее кандидат экономических наук Константин Селянин в комментарии «Московским ведомостям» отмечал, что отсутствие у России собственных технологий по сжижению природного газа требует максимально быстрой их разработки. Однако за время, пока они будут созданы, наши конкуренты могут успеть завоевать свободные рынки СПГ, что чрезвычайно усложнит для РФ достижение поставленной задачи стать одним из мировых лидеров по поставкам сжиженного газа.

Реклама