Общество
Юрист Кузнецова рассказала, в каких случаях допускается арест имущества за долги
Фото
Московские Ведомости

05 января 2023 13:58:24

1314

В канун новогодних праздников в Башкирии за долг в 10 млн рублей судебные приставы арестовали все имущество руководителя одного из крупных региональных предприятий по производству рыбы – несколько земельных участков и жилой дом, грузовые автомобили и внедорожники. Работает система взыскания долгов настолько быстро, что, например, автомобиль Renault Duster, принадлежащий бизнесмену, уже оценен и выставлен на торги

Если вы взяли деньги в долг и не хотите или не можете вернуть в оговоренный срок, то не возвращайте. До того момента, пока кредитор не обратится в суд. Когда о взыскании долга будет судебное решение, то ожидать визита судебного пристава можно в любой момент и при любых обстоятельствах. 

После вступления решения суда в законную силу и возбуждения исполнительного производства у должника есть всего 5 суток для добровольного погашения долговых обязательств. Когда это время прошло, то пристав направляет исполнительный лист на предприятие, где трудится должник. Если человек безработный или его заработной платы недостаточно для исполнения требований об обязательных платежах, то взыскание может быть обращено на имущество, активы и банковские счета. Кроме этого, на должника будет наложен ряд ограничений, в том числе на выезд за границу и управление транспортным средством. В СМИ периодически появляются публикации о запретах выезда известным россиянам.

Как не лишиться своего имущества, если погасить весь долг сразу не получается? Можно ли выплачивать задолженность частями и не бояться визита судебных приставов? По словам юриста Инессы Кузнецовой, выплата долга небольшими суммами не спасет от ареста имущества, если только нет мирового соглашения с кредитором, которым определен график выплаты долга.

«Принудительные меры взыскания со стороны приставов также не смогут быть исполнены, если оформлена рассрочка оплаты кредитного долга, — говорит юрист. — Сделать это нужно обязательно, чтобы подтвердить: вы не планируете уклоняться от выплаты долга. Иначе судебный пристав-исполнитель в качестве гарантии может арестовать не только ваше имущество, но и принадлежащее людям, совместно с вами проживающими в одной квартире – мебель, предметы интерьера, бытовую технику, электронику. Разбираться, кто именно что покупал пристав вряд ли будет».

По словам юриста, перед визитом к приставу с разговором о рассрочке желательно подкрепить свое намерение выплатить долг документами. Например, написать в бухгалтерию своего предприятия заявление производить ежемесячное удержание в счет оплаты долга и принести копию приставу. Можно сделать расчет своих доходов (лист бюджета), в которых расписать траты и остаток денежных средств, которые должник может позволить отдавать по долговому обязательству.

«Если судебный пристав-исполнитель отказал предоставить рассрочку, то нужно обращаться в суд, который вынес решение о взыскании долга, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, отсрочке либо изменении способа или порядка оплаты долгового обязательства. Госпошлину при подаче такого заявления платить не нужно. В суд необходимо принести документы, подтверждающие небольшой доход и невозможность выплатить долг сразу. Обычно речь идет о наличии иждивенцев, других кредитных обязательствах, о болезни и трудном материальном положении. В суд нужно принести свидетельства о рождении детей, справки об инвалидности или об опеке над родственниками, справку 2-НДФЛ, кредитные, ипотечные договоры, справки об оплате коммунальных платежей. Чаще всего суды удовлетворяют такие иски, но если в рассрочке будет отказано, то вероятнее всего имущество должника будет арестовано».

Инесса Кузнецова отмечает: арест имущества допускается только в случае, если сумма долга превышает 3 тыс. рублей. После ареста имущество сразу не изымут, но распоряжаться им будет уже нельзя – только пользоваться. До того времени, пока долг будет погашен либо имущество реализует должник или через аукцион. У пристава есть 2 месяца на реализацию имущества, но бывает, процесс затягивается на годы.

«Объём арестованного имущества должен быть соразмерен сумме долга, — говорит юрист. — Если ваш долг составляет 300 тысяч рублей, у вас не могут арестовать квартиру, машину, дом и мебель в нем. Скорее всего, ограничатся, например, автомобилем. Но в первую очередь спишут денежные средства, находящиеся на банковских счетах. Время визита пристава ограничено 6 часами утра и 22 часами вечера. Если должник будет не согласен с оценкой приставом–исполнителем своего имущества, то он сможет нанять независимого эксперта и самостоятельно оплатить его услуги».

Но есть имущество и определенная денежная сумма, которые судебные приставы-исполнители забрать не могут ни при каких обстоятельствах. 

«Вам обязаны оставить денежные средства в размере прожиточного минимума, — говорит Инесса Кузнецова. — Также взыскание не может распространяться на алименты, детские пособия, средства маткапитала и пособия в связи с рождением ребенка, выплаты на погребение и другие социальные выплаты. Но пристав-исполнитель может не знать, какие денежные средства поступают на карту, поэтому сообщить ему об этом должен должник».

По словам правозащитника, приставы не могут забрать личные вещи, предметы быта первой необходимости, животных, автомобиль, если он является единственным источником заработка (например, должник – таксист) либо на нем передвигается инвалид. При определенных условиях не могут забрать единственное жилье. Но могут ухудшить жилищные условия и продать квартиру должника, если посчитают ее роскошной – в прошлом году Конституционный Суд РФ разрешил это делать.

«К сожалению, в российском законодательстве не существует определения роскошного жилья, поэтому здесь существует определенное поле для злоупотреблений со стороны судебных приставов. Но если суд примет решение и признает жилье таковым, то оно будет реализовано на торгах, а должнику купят жилище попроще», — пояснила Инесса Кузнецова.

Реклама