Экономика
Экономист Беляев назвал главную причину снижения доли одобрения кредитов физлицам
Фото
Московские Ведомости

Автор: Руслан Романов

09 января 2023 13:30:05

1118

Только 26% россиян, намеревавшихся взять кредит в банке в 2022 году, получили одобрение. Такие данные представило Национальное бюро кредитных историй

По данным НБКИ, процент одобрения кредитных заявок физических лиц снизился за год на 7 процентных пунктов. В бюро такое положение дел объяснили, в том числе, нежеланием банков рисковать, а также смене «кредитного риск-профиля заявителей на получение кредита».

Кандидат экономических наук Михаил Беляев рассказал «Московским ведомостям», что банки стали более ответственно подходить к выдаче кредитов гражданам. Во многом это связано с тем, что просроченные кредитные обязательства заёмщика портят общий отчёт того или иного кредитного учреждения перед Центробанком, что, в свою очередь, может стать причиной ужесточения мер надзорного реагирования со стороны регулятора.

Эксперт считает, что и россияне стали более ответственно подходить к кредитованию. Правда, доля тех, кто по-прежнему берёт у банков в долг под проценты для удовлетворения сиюминутных потребностей, достаточно велика.

«Многие из таких людей рассчитывают на какие-то послабления в случае невозможности платить по кредиту, и верят непроверенной и ничем не подтверждённой информации о том, что в скором времени им эти кредиты чуть ли не простят», – говорит Беляев.

Однако главной причиной снижения доли одобрения кредитов физлицам экономист видит в том, что в целом платёжеспособность населения России не увеличивается, несмотря на публикуемые статданные. По словам эксперта, многие россияне стали перенаправлять имеющиеся у них финансы на другие нужды, хотя ранее, возможно, рассчитывали потратить их на погашение нового кредита.

«26 процентов одобренных кредитов – это, конечно, мало. Но лучше пусть будет так, чем появляющиеся в случае их невозврата проблемы у банков и заёмщиков. Поэтом в нынешней социально-экономической ситуации такая цифра, скорее, позитив, нежели негатив», – подчеркнул эксперт.

Ранее Беляев назвал причины увеличения денежной массы в России.

Реклама