Общество
Почему россияне стали погашать автокредиты досрочно
Фото
Московские Ведомости

Автор: Сергей Путилов

28 января 2023 14:41:12

603

Досрочное погашение кредитов в 2022 году широко распространилось во многих сегментах потребкредитования, охватив и автокредитование. Экономическая неопределённость – одна из ключевых причин, которая побуждает россиян быстрее освободиться от своих финансовых обязательств. Досрочное погашение позволяет избежать кредитной нагрузки и сэкономить собственные средства. Хотя многое зависит от конкретных условий договора. Об этом сообщили изданию «Московские ведомости» в пресс-службе ГК «АВТОДОМ»

Накануне стало известно, что 2022 году на фоне роста экономической неопределенности россияне стали вдвое чаще гасить потребкредиты раньше срока.

Как обстоит дело в автокредитовании? Насколько рационально сегодня стремиться погасить автокредит раньше срока? Нет ли такой тенденции, что граждане стараются брать в кредит автомобили более дешевого сегмента?

«Досрочное погашение кредитов в 2022 году наблюдалось во многих сегментах, включая автокредитование. Условия экономической неопределённости – одна из главных причин, по которой россияне стремились быстрее закрыть кредиты. В некоторые месяцы прошлого года уровень досрочного погашения превышал 12% в то время, как в 2021 году составлял около 6,5%. Вполне возможно, что в 2023 году более 30% новых авто на российском рынке будут приобретаться с привлечением автокредита. Стимулом для этого станут, прежде всего, программы господдержки, которые распространяются в основном на автомобили отечественных брендов. В рамках льготного кредитования можно приобрести автомобиль не дороже 2 млн рублей», — сказали изданию в пресс-службе ГК «АвтоСпецЦентр».

«У автомобильного рынка и без колебаний кредитных ставок было немало стрессов, поэтому выделить тут какую-то общую тенденцию довольно сложно. Цены взлетели на все модели автомобилей и на дешевые тоже. Лишь по китайским моделям к концу году отмечалось некоторое снижение. Вопрос о досрочном закрытии кредита непрост, всё зависит от условий конкретного договора, а также тех ставок, которые действуют на рынке в настоящее время. Но в целом, конечно, желательно если и брать кредит, то минимальный и на самый меньший срок. Но в свете того, что в начале года цены резко взлетели и многие опасались, что дефицит автомобилей и цены будут расти, многие могли брать автомобили с максимальным кредитом из опасений, что в дальнейшем они станут ещё дороже», — отметил в беседе с изданием эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артём Шахурин.

«В 2022 увеличилась доля продаж автомобилей массового сегмента, а также отмечался высокий спрос на марки отечественных и китайских брендов. Объем продаж этих машин в начале 2022 года составлял в среднем 30% от общего количества, к концу 2022 года показатель превысил 70%. Досрочное погашение автокредита позволяет автомобилисту избежать кредитной нагрузки и сэкономить собственные средства. При этом меняется график и сумма дальнейших платежей: по выбору заемщика сокращается срок кредита или размер платежа. Однако у разных банков отличаются условия досрочного погашения автокредита. На это следует обращать внимание при выборе кредитного продукта», — отметили в беседе с изданием в пресс-службе ГК «АВТОДОМ».

Реклама