Общество
Экономист Михаил Беляев рассказал, ждать ли Европе дефицита дизеля
Фото
Московские Ведомости

Автор: Надежда Кузьмина

05 февраля 2023 18:12:18

374

С 5 февраля вступили в силу очередные санкции на нефтепродукты из России. Для дизельного топлива «потолок» установили в размере $100 за баррель, для мазута – $45

На фоне таких новостей некоторые государства заявляют, что им просто может не хватить дизельного топлива. Например, Министерство энергетики Венгрии всерьез опасается дефицита дизеля из-за ожидаемого роста цен на этот вид топлива.

«В Европе можно ждать даже дефицита дизеля и увеличения цен на нефтепродукты, поскольку большую часть потребности ЕС в дизеле пока обеспечивают источники из России. Из-за санкций Европа вынуждена закупать продукцию из более отдаленных регионов, — заявили в венгерском Министерстве. — Венгерское правительство категорически против дальнейшего расширения санкций в отношении российских энергоносителей».

Экономист Михаил Беляев скептически относится к вероятности возникновения дефицита дизельного топлива в Европе. На его взгляд, в мировой экономике имеется «достаточное количество внешнеторговых путей, которые позволят обойти любые «потолки» и ограничения». 

«Они уже давно поняли, что те ограничения, которые планируется принять, сильно ударят по западноевропейскому рынку, и это приведет к прямому, физическому дефициту. А без российского дизельного топлива, без нефтепродуктов, европейцы обойтись не смогут», — отметил Михаил Беляев. 

«Потолок» в $100 за баррель дизельного топлива экономист считает несущественным.

«По тем нефтепродуктам, по которым мы не вписываемся в «потолки», всегда есть определенные внешнеторговые приемы. Например, перегрузка товаров, переадресация или отправка через третьи страны, т.е. когда продукт теряет свою историю происхождения, — пояснил экономист. — Существует масса внешнеторговых приемов, которые позволяют обойти преграды. Это полезно и нам (не сокращается экспорт), и Западной Европе, которая получает нефтепродукты, которые им требуются для того, чтобы продолжать относительно нормальное существование».

Величину предельной стоимости дизеля и мазута из России 4 февраля 2023 года установила Коалиция по ограничению цен. В нее входят Евросоюз, государства G7 и Австралия.

Реклама