Общество
«Что изменилось в законе «О контроле за использованием объектов недвижимости в Москве»
Фото
Московские Ведомости

Автор: Виталий Папилкин

15 февраля 2023 21:44:11

722

Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы утратила право возбуждать в отношении юридических лиц дела об административном правонарушении, если контрольные мероприятия прошли без участия собственника объекта недвижимости. Соответствующие поправки Мосгордума приняла сегодня, 15 февраля

Депутат Мосгордумы Елена Николаева предложила внести изменения в столичный закон «О контроле за использованием объектов недвижимости в Москве» и, таким образом, привести его в соответствие с федеральным законодательством. Суть новеллы заключается в том, что отныне государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости сможет возбуждать в отношении предпринимателей дела об административном правонарушении только при условии, что во время контрольных мероприятий она «взаимодействует» с владельцем недвижимости. То есть, если собственник объекта не принимал участие в инспекции, рейде и т.д., то ведомство не имеет права инициировать против него возбуждение дела.

Николаева перечислила, какие это именно контрольные мероприятия: инспекционный визит или осмотр объекта в ходе рейда; проверка; совершение контрольно-надзорных действий в рамках постоянного государственного контроля и надзора; постоянный рейд.

«Федеральный закон №290 уточнил, что по итогам мероприятий, которые проходят без участия контролируемых лиц, нельзя возбуждать административные дела, — подчеркнула Николаева. — Сейчас нам необходимо привести законодательную базу города Москвы в соответствие с федеральными нормами».

Автор законодательной новеллы объяснила, что ранее сотрудники государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы устраивали выездные обследования, в которых не участвовали собственники зданий. «Теперь такие мероприятия не могут повлечь за собой возбуждение дел об административной ответственности», — пояснила Николаева.

Докладчица добавила, что её часто спрашивают: «А не утратит ли в таком случае инспекция вообще возможность привлечь нарушителя к ответственности?» И сама ответила на этот вопрос: «Нет. Наблюдение за объектами недвижимости будет происходить и дальше. Если же нарушения обнаружат, то ведомство объявит собственнику предостережение».

Некоторые парламентарии назвали такие нормы слишком либеральными, они опасаются, что инспекция лишится основного инструмента, позволяющего контролировать использование объектов недвижимости.

«Получается, что в законе осталась цель — контролировать, а функционал и полномочия инспекции по привлечению к ответственности убрали, — прокомментировал инициативу Елены Николаевой депутат Павел Тарасов. — Потом предприниматель скажет в суде, что проведение мониторинга объектов недвижимости в принципе не предусматривает конечного административного наказания. И начнут за это цепляться — будут оспаривать законные штрафы».

Сомнения в необходимости принятия предложенных Еленой Николаевой поправок высказала и её коллега Елена Янчук: «Как у нас происходит с бизнесом? Сначала нарушение надо выявить, потом найти виновника. После этого выписать ему предписание и дать время на его исполнение. А теперь ещё и проверку нужно делать в присутствии бизнесмена. На любом из этих этапов коммерсант может «залечь на дно» и, пока его найдут, он будет и дальше продолжать нарушать закон».

В итоге изменения в закон города Москвы «О контроле за использованием объектов недвижимости» были приняты: 33 депутата поддержали инициативу Елены Николаевой, 4 голосовали «против» и 7 парламентариев «воздержались».

Ранее «Московская газета» сообщала, что депутат Мосгордумы Локтев рассказал о состоянии бомбоубежищ в столичных районах.

Реклама