Политика
Помешает ли политика энергетическому сотрудничеству России и Казахстана
Фото
Московские Ведомости

Автор: Андрей Мединский

24 февраля 2023 16:09:59

1556

Сотрудничество РФ и Казахстана в области поставок природного газа является взаимовыгодным, однако на него могут оказывать воздействие геополитические факторы, для преодоления которых потребуются значительные усилия обеих сторон, считают эксперты

Сегодня стало известно, что казахстанская газовая компания Qazaq Gaz предложила «Газпрому» построить газопровод для транзита российского газа в Китай. Он также позволит газифицировать восточные региона Казахстана.

«С точки зрения экономических перспектив этот проект выглядит вполне жизнеспособным. Мы понимаем, что сейчас так или иначе основным потребителем российских энергоресурсов становится Юго-Восточная Азия, в том числе Китай. А территория Казахстана – это самый короткий путь для российского газа в КНР. При этом мы видим, что Казахстан весьма прагматично стремится получить свою выгоду от предложенного строительства газопровода. Иными словами, этот проект выглядит привлекательным для обеих сторон», — рассказал «Московским ведомостям» кандидат экономических наук Константин Селянин.

Он напомнил, что в конце прошлого года по инициативе РФ было предложено создать тройственный газовый союз России, Казахстана и Узбекистана для общей координации действий в вопросах поставок газа. Пока это предложение находится в стадии обсуждения.

«У Казахстана, Узбекистана и России есть экономические причины для сотрудничества. Понятно, что мы имеем большое количество экономических связей еще с советских времен. Странно было бы от этого отказываться, тем более нужно развивать транзитные возможности для поставок газа как на восток, так и на запад. Однако по политическим мотивам это сотрудничество может быть существенно затруднено, либо вообще прекращено. Ведь страны Запада вполне могут оказывать давление на партнеров РФ в Азии. Поэтому России, Казахстану, Узбекистану и другим странам придется приложить немало политических усилий, чтобы это преодолеть», — высказал точку зрения экономист.

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров также отметил, что на российско-казахстанское сотрудничество Запад вполне может оказывать ощутимое давление путем введения в отношении Казахстана вторичных санкций.

«Но тут ответ простой: РФ надо отстаивать свои интересы. Любой взаимовыгодный проект нужно реализовывать, при необходимости искать инструменты влияния на политические элиты Казахстана и других стран, чтобы они не смотрели на Запад. Это должен быть очень прагматичный подход, в котором экономика будет увязана с политикой», — считает политолог.

Реклама