Экономика
Почему падают мировые цены на золото и будут ли они расти в ближайшее время
Фото
ТАСС/ Донат Сорокин

Автор: Андрей Мединский

27 февраля 2023 15:23:37

367

Падение мировых цен на золото напрямую связано с возможными действиями Федеральной резервной системы (ФРС) США, этими же действиями скорее всего будет обусловлен и рост стоимости золота, который возможен во второй половине года, сообщили эксперты

Биржевые цены на золото сегодня упали до двухмесячного минимума на фоне информации об усилении инфляции в США и ожиданий, что ФРС снова поднимет базовую ставку. Сейчас спот-цена на унцию золота составляет 1806,50 долларов – это минимум с конца декабря прошлого года. Напомним, в прошлом году ФРС несколько раз поднимала базовую ставку. В итоге ставка выросла с 0,25–0,5% в марте до 4,25–4,5% в декабре.

«Мировая цена на золото фиксируется в долларах. Поэтому чем будет выше базовая ставка ФРС, тем дороже будет американская валюта, а это приводит к падению стоимости золота», — рассказал изданию «Московские ведомости» инвестиционный стратег УК «Арикапитал», кандидат экономических наук Сергей Суверов. 

При этом на стоимость золота мог повлиять и спрос. Например, сейчас сообщается о том, что импорт золота в Китай через Гонконг в прошлом месяцев упал на 47%. По словам Суверова, Китай является одним из крупнейших покупателей золота на мировом рынке, поэтому падение спроса с его стороны действительно могло повлиять на снижение стоимости металла.

Впрочем, по мнению эксперта, уже во второй половине года стоимость золота может пойти в рост. И это тоже будет связано с политикой ФРС США.

«Во второй половине года цены на золото могут начать подниматься, потому что, если будут расти рецессионные риски в Америке, ФРС будет вынуждена отказаться от политики повышения базовой ставки», — высказал предположение эксперт.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев согласен с тем, что на стоимость золота на мировом рынке напрямую играют решения, принимаемые ФРС США,

«Как только в Штатах поднимается базовая ставка, другие финансовые инструменты, такие как вклады, ценные бумаги в долларах и прочие становятся более привлекательными для инвесторов. Тогда капиталы устремляются именно к этим инструментам как к наиболее доходным, что одновременно влияет на снижение стоимости золота», — пояснил экономист.

По его мнению, нынешнее снижение стоимости золота обусловлено и падением мирового спроса на него. Причем спрос упал не только в упомянутом выше Китае.

«В прошлом году многие страны достаточно интенсивно пополняли свои золотовалютные запасы на фоне геополитических и макроэкономических потрясений. Но эта тенденция не может продолжаться бесконечно хотя бы потому, что закупки золота ограничены возможностями государств. Судя по всему, сейчас центробанки закупили золота столько, сколько запланировали для поддержания экономической стабильности в своих странах. Далее растить эти запасы смысла нет. Этим объясняется снижение спроса на золото в мире», — пояснил Беляев.

Напомним, в конце прошлого года мировые золотовалютные резервы показали существенный рост – только за ноябрь они выросли на 2,9%. Вдвое — до 15 млрд долларов — свои золотовалютные резервы увеличила Новая Зеландия, став лидером этой тенденции в относительных величинах. В абсолютных значениях лидерство оказалось у Китая, прирост запасов золота которого составил 75 млрд долларов. 

Реклама