Общество
Юрист Крюков рассказал, требуется ли разрешение на строительство нового дома после пожара в старом
Фото
freepik

Автор: Яна Соловьева

28 февраля 2023 12:55:49

1431

Ежегодно, несмотря на предупреждения МЧС, пожары, возникающие из-за неправильной эксплуатации того или иного оборудования, уничтожают жилплощадь. Как скоро можно начинать строительство нового дома на месте сгоревшего и в каком случае можно не регистрировать процесс, рассказал юрист Роман Крюков

— Роман Сергеевич, всегда ли нужно получать разрешение на строительство нового дома на месте сгоревшего?

— Разрешение нужно оформлять во всех случаях без исключения, но не всегда на строительство — этого требует статья 51 Градостроительного кодекса.

 Если дом выгорел полностью, не осталось даже фундамента, то его сначала необходимо снять с учета, затем, обратившись в органы исполнительной власти (городскую администрацию), получить разрешение на строительство. Предоставить придется и проект земельного участка, и проект дома, и другие документы, позволяющие оценить безопасность будущей постройки. Но чаще всего фундамент остается в целостности. И, если владелец не планирует более высокий или тяжелый дом, то речь идет уже не о строительстве нового жилья, а о реконструкции старого. В этом случае разрешение тоже оформить придется, но процесс носить формальный характер — потребуется лишь заявление и документы на право собственности. Могут запросить планировку, но не более того.

— Что делать с правом собственности на старый дом?

— Его необходимо прекратить. Сделать это можно в Управлении Росреестра. Там же регистрируется и новый документ. 

— Если этого не сделать? Дом могут заставить снести?

— Теоретически, да. Незнание законов не освобождает от ответственности. Но на практике все выглядит иначе: вновь построенный дом регистрируют как реконструкцию старого. Проблемы могут возникнуть только в случае, если этажность существенно отличается. Фактически проверять, новый это фундамент или старый никто не будет.

Реклама